Матч со сборной России на чемпионате мира будет особенным для чешского хоккеиста Яшкина
25-летний уроженец Омска переехал вместе с семьей в Чехию в восьмимесячном возрасте, его отец Алексей Яшкин выступал в это время за чешский «Вшетин». В составе сборной Чехии Яшкин сыграл на юниорском и двух молодежных чемпионатах мира, а также на Кубке мира. Последние шесть лет Яшкин играет за клуб Национальной хоккейной лиги «Сент-Луис», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Для меня всегда матч с Россией — это что-то особенное. Надеюсь, что все хорошо получится для нас. Я говорил, что всегда буду русским, потому что у меня родители, бабушки, дедушки — русские. А я играю за Чехию, это сложно объяснять», — сказал хоккеист.
«У меня первый язык — чешский, поэтому говорю без проблем. В Чехии у меня родители, брат с сестрой. Отец приехал сюда пару дней назад», — добавил он.
Яшкин впервые сыграет против россиян на чемпионате мира, ранее он в составе сборной Чехии принимал участие в матче с командой России в конце апреля на заключительном этапе Евротура — Шведских хоккейных играх. «Думаю, в сборной России ничего нового нет, поэтому надо стараться, бороться, драться. Пока хорошая команда их не встретила, поэтому, надеюсь, что следующий матч будет показателем для нас и для них», — отметил он.
Сборная России на старте чемпионата мира с общим счетом 20:0 обыграла команды Франции, Австрии и Белоруссии. Матч Чехия — Россия пройдет 10 мая, игра начнется в 21:15 мск.

Добавить комментарий