Top.Mail.Ru

Плавучие пирсы установят во Владивостоке на острове Рейнеке и Спортивной набережной — мэрия

Два плавучих пирса — на острове Рейнеке и Спортивной набережной — появятся в этом году. Производить их будет резидент свободного порта Владивосток. Работы по установке ориентировочно начнутся уже в мае, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Плавучие пирсы признаны стать альтернативой существующим, которые находятся в аварийном состоянии и реконструкция которых требует больших финансовых вложений. В апреле и первой половине мая специалисты проводили работы по исследованию всех девяти пирсов Владивостока.

«Гидротехнические сооружения были выведены из эксплуатации в 2010 году, в 2013 году было повторное подтверждение этому, – отчитался начальник управления транспорта Сергей Цыбулин. – Все эти годы средства на ремонт пирсов не выделялись, однако их эксплуатация осуществлялась на усмотрение капитанов порта Владивосток. Проблему важно решать сегодня, когда этому способствуют погодные условия. У нас готово предложение по установке первых двух пирсов на острове Рейнеке и Спортивной набережной с адресной привязкой улица Батарейная, 2».

Как рассказал начальник управления транспорта Сергей Шерстюк, установка одного плавучего пирса по шведской технологии обойдется городскому бюджету в 1,5 миллиона рублей, что намного дешевле реконструкции существующих. По подсчетам специалистов, стоимость реконструкции пирса на Рейнеке, например, составляет 33 миллиона рублей.
Еще одним преимуществом плавучего пирса является срок его изготовления. Компания-подрядчик – резидент Свободного порта Владивосток – готова сделать это за 20 дней. При этом реконструкция одного разрушенного пирса теоретически занимает от полутора до трех лет.
«Установка новых пирсов – это не только развитие в краевом центре морского туризма и береговой инфраструктуры, – подчеркнул директор МУПВ «Морская береговая инфраструктура» Сергей Крылов. – Это создание дополнительных рабочих мест на островах. Параллельно ведем проработку вопроса по грузовому транспорту. Есть компания, которая готова заключить долгосрочный договор о круглогодичной доставке грузов на эти территории. И новый пирс будет для этого очень удобен».
Ожидается, кто к установке плавучих пирсов на острове Рейнеке специалисты приступят во второй половине мая. Завершение работ планируется в конце июня. Затем плавучий пирс установят на Спортивной набережной.
________________________________________
Напомним, по решению городской администрации пирсы на Спортивной набережной были закрыты в 2016 году. Рабочие срезали ведущие на них лестницы и установили заграждения. В преддверии саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году во время реконструкции Спортивной набережной пирсы обновили. Но как затем установила Дальневосточная транспортная прокуратура, капитальный ремонт тогда не производился. В итоге по состоянию на 2014 года износ сооружений составил более 70 %.
В 2014 году был закрыт на ремонт пирс №1, но затем возникли проблемы с финансированием. В апреле 2016 года прокуратура Фрунзенского района внесла администрации Владивостока предписание привести в порядок Спортивную набережную и пирсы. На них почти полностью уничтожено декенговое покрытие. Перила проржавели, а декоративные тросы растянуты или вовсе оборваны. На самом пирсе частенько появляются горы мусора.
В итоге администрация города сперва ограничила проход на аварийные палубы. Но рыбаки и горожане игнорировали предупреждающие знаки. Теперь рабочие полностью уничтожили возможность попасть на пирс с берега. Лестницы демонтированы, а на их месте установлен забор.
________________________________________
Достоинством плавучего железобетонного понтона является надежность и устойчивость к тяжелым климатическим условиям, использование экологических материалов, простота доставки и монтажа, возможность произвольной конфигурации и длины в зависимости от акватории. Не подвержен коррозии, качке. Исключено попадание в воду и окружающую среду каких-либо вредных материалов. Такие пирсы установлены во многих странах мира (Японии, Республике Корея, Испании, Италии, Турции). Во Владивостоке подобный плавучий понтон установлен в бухте Новик.
Источник — Пресс-служба администрации Владивостока

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика