Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае клещи покусали более 750 человек

Свыше 750 случаев укуса клещей зарегистрировано с начала года в Хабаровском крае, из них 285 — у детей. Экстренную профилактику против клещевого энцефалита получили 363 жителя края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, только за прошедшую неделю с 30 апреля по 6 мая за медицинской помощью к врачам обратились 272 пострадавших от клещей, из них 133 – дети. Больше всего случаев укуса зарегистрировано в Хабаровске (482), Комсомольске-на-Амуре (64), Амурском (40) и имени Лазо (35) районах. Также пострадали жители Хабаровского, Вяземского, Бикинского, Советско-Гаванского, Нанайского, Ванинского, Солнечного, Верхне-Буреинского, Комсомольского и Ульчского районов. Серопрофилактику получили 152 человека, в том числе 125 детей.

«Для проведения экстренной иммунопрофилактики против клещевого энцефалита за счет краевых средств было закуплено 8000 доз иммуноглобулина человека на сумму 4,34 млн рублей. Получить бесплатную вакцину могут дети в возрасте до 18 лет, взрослым серопрофилактика делается за счет их личных средств. Иммуноглобулин можно приобрести в аптечной сети края», — отметили в ведомстве.

В министерстве здравоохранения края напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности. Для предотвращения укусов клещей при посещении лесопарковых зон рекомендуется использовать репелленты, одевать защитную одежду. В случае обнаружения клеща стоит обратиться за помощью к врачам. Исследование клещей проводится в Хабаровском НИИ Эпидемиологии и микробиологии и составляет 400 рублей.

В целях профилактики против клещевого энцефалита в Хабаровском крае была проведена плановая весенняя прививочная кампания среди населения края. В период с 20 февраля по 1 мая прививку получили 112 194 человека, в том числе 48 414 детей. На закупку вакцины в 2018 году из регионального бюджета было выделено 68,44 млн рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика