Top.Mail.Ru

СМИ: Скрипаль ездил в Эстонию в 2016 году и тайно встречался там с местными спецслужбами

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2016 году посещал Эстонию и тайно встречался там с сотрудниками местных спецслужб. Об этом сообщила в понедельник американская газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя одной из стран ЕС, знакомого с ситуацией.

«Один из высокопоставленных представителей ЕС, которому известно о поездке, подтвердил, что бывший российский агент тайно встречался с отдельной группой сотрудников разведки в июне 2016 года. Однако остается неясным, что они обсуждали», — пишет издание. Оно также отмечает, что источники назвали сведения о поездке Скрипаля в Эстонию «крайне конфиденциальной информацией».

По этим данным, организации встречи также способствовали британские спецслужбы. Как отмечает газета, официальный представитель британского МВД, к которому журналисты обратились за подтверждением информации, отказался от комментариев.

В воскресенье чешское сетевое издание Respekt сообщило о том, что экс-полковник ГРУ в 2012 году тайно побывал в Праге и встречался там с представителями чешских спецслужб, а затем они сами как минимум один раз встречались с ним в Великобритании. Газета The New York Times отмечает, что также смогла подтвердить эту информацию по собственным источникам.

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет. В настоящее время Великобритания игнорирует любое взаимодействие с Россией по расследованию этого инцидента и отказывает Москве в консульском доступе к российским гражданам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика