Top.Mail.Ru

В Скопье состоялась премьера фильма «Собибор»


Премьера художественной ленты Константина Хабенского «Собибор» состоялась в понедельник вечером в столице Республики Македония. Показ фильма был организован представительством Россотрудничества в Скопье при поддержке посольства РФ в Македонии и приурочен к 73-й годовщине Великой Победы.

«По случаю Великой Победы в России и во многих других странах мира состоялись акции «Бессмертный полк», в рамках которых десятки миллионов людей вышли на улицы своих городов, чтобы почтить память погибших в борьбе с фашизмом и тех, кто победил его. В эти дни состоялась и мировая премьера фильма «Собибор», который стал реквиемом всем погибшим в борьбе против фашизма», — обратился к собравшимся посол РФ Олег Щербак, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Посол подчеркнул, что фильм является и предупреждением для всех сегодняшних поколений, предупреждением о недопустимости того, чтобы преступления нацистов были забыты. «Необходимо сделать все, чтобы нигде и никогда фашизм не возродился», — заявил дипломат.

Как отметил Щербак, фильм основан на подлинных событиях, на подлинных поступках и деяниях людей. Он добавил, что этот фильм очень трудно смотреть, но это нужно сделать. «Это часть нашей истории, а свою историю надо знать. Если люди не знают свою историю, свое прошлое, у них не будет будущего», — этими словами посол завершил свое обращение к зрителям.

Премьера фильма собрала более двух сотен человек. В зале присутствовали представители ветеранских организаций, руководства музея Холокоста, участники движения «Ночные волки Македонии», а также изучающие русский язык студенты и российские соотечественники.

«Фильм произвел неизгладимое впечатление. Его действительно тяжело смотреть, но он дает возможность задуматься о том, какие ужасные вещи приносит с собой война. И ты понимаешь, что необходимо приложить все возможные усилия, чтобы подобные преступления никогда не повторились вновь», — прокомментировала ТАСС одна из зрительниц Анастасия Атанасовская.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика