Top.Mail.Ru

Выставка об истории военной музыки открылась в Хабаровске

Историю военной музыки в Хабаровске расскажут через инструменты и вещи. В Гродековском музее открылась выставка «Гармония и сила» — первая подобная экспозиция в краевой столице. Посетителям покажут инструменты времён Русско-Японской и Первой мировой войны, документы, рассказывающие о Параде Победы в Москве 1941 года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Восток-Медиа».

В центре экспозиции — наградной горн Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Это был не просто музыкальный инструмент, но ещё и награда, обвитая георгиевскими лентами. Её военные получили за особые заслуги в битве под Мукденом во время Русско-японской войны.

«Изначально музыка в армии нужна была, чтобы в ходе боя руководить полками: под один сигнал солдаты вставали в строй, под другой шли в атаку, наступали. Особо отличившиеся воинские части награждали серебряным горном. А самый специфический вид награды — особый барабанный бой, который назывался «Поход». Честь идти под этот бой оказывалась далеко не всем», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующий научно-исследовательским отделом истории Хабаровского краевого музея имени Гродекова Анна Аверина.

Есть на выставке экспонаты, которые использовали военные музыканты времён Русско-японской войны, например альт из гарнизона Порт-Артура. А на иллюстрации из еженедельного журнала «Война с Японией» видно, как барабанщик и трубач руководят полками во время боевых действий.

До 20-х годов XX века военные музыканты были вольнонаёмными, поэтому на поле боя часто оказывали помощь в качестве санитаров: выносили раненных, помогали перевязывать раны. Показательный пример подобного «совместительства» — военный дирижёр Исаак Чернецкий. В августе 1877 года во время Русско-Турецкой войны он вместе с полковым врачом организовал и возглавил санитарный отряд из музыкантов полка. За большое количество спасённых солдат его наградили орденом Святой Анны. Чтобы показать другую сторону работы военных музыкантов, на выставке представили компрессы, бинты и медаль Красного Креста тех времён.

Подготовка к выставке позволила случайно отыскать в фондах музея необычный экспонат. Предмет, который многие считали тростью, оказался тамбурштоком — маршировочным жезлом 1800-х годов.

«Дарственная надпись на набалдашнике говорит о том, что этот предмет — свидетель заграничного похода русской армии посленаполеоновских войн, а конкретно битвы под Лейпцигом в октябре 1813 года. К сожалению, неизвестно как этот тамбуршток попал в наш музей, какая у него легенда, неизвестно кто был дарителем и как этот маршировочный жезл попал к нему. Зато теперь у нас есть возможность полюбоваться этой реликвией», — отметила Анна Аверина.

В XX веке у военных музыкантов появилась новая функция — просветительская. С того времени духовые оркестры начали выступать в садах и парках, на офицерских собраниях. Послушать музыку можно было не только в театре и не только обеспеченным людям. А летом военные музыканты даже отправлялись в резиденцию императора в Ливадию, чтобы играть для высших особ.

О временах Первой и Второй, а также Великой Отечественной войн рассказывают горн и сигнальная труба, захваченная у японцев в районе реки Халхин-Гол в 1939 году, инструменты с парада в Москве 1941 года.

Завершающий этап выставки посвящён основателю и художественному руководителю международного фестиваля военных оркестров «Амурские волны» Валерию Халилову. Именно в преддверии этого события в Хабаровске и решили организовать эту выставку. Экспонаты музею предоставили семья дирижёра. Посетители «Силы и гармонии» смогут увидеть рабочие очки Валерия Халилова, перчатки с автографом, в которых он дирижировал на Параде Победы, концертный фраки.

«Пообщавшись с семьёй и коллегами Валерия Халилова, удалось узнать, что он был полностью пронизан музыкой. Мог идти по коридору и начать дирижировать или чистить зубы и резко броситься к столу, чтобы записать какую-то мелодию», — рассказала Анна Аверина.

Раз в неделю Валерий Халилов играл в футбол со своей командой. За неделю до трагической гибели дирижёра сфотографировали по поле. Снимок и игровую форму семья музыканта предоставила музею для выставки. Экспонаты собирали отовсюду: их предоставил Центральный военный оркестр, Центральный музей вооружённых сил, несколько предметов предоставили частные коллекционеры. Часть экспонатов Гродековский музей взял из своих фондов.

«После завершения выставки экспонаты вернутся к месту своей прописки, поэтому у хабаровчан есть уникальная возможность в течение двух месяцев познакомиться с этими историческими предметами и, может быть, на подсознательном уровне услышать звучание военного оркестра», — подчеркнула Анна Аверина.

Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» пройдёт в Хабаровске с 25 мая по 2 июня. Своё участие уже подтвердили образцово-показательный оркестр Национальной гвардии Республики Казахстан и духовой оркестр военно-музыкального училища при университете обороны Монголии, а также коллектив кельтских волынок и барабанов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика