Top.Mail.Ru

АО «СК Агроэнерго» не погасило многомиллионную задолженность перед ПАО «ДЭК»

Уровень задолженности «Агроэнерго» перед «Дальневосточной энергетической компанией» продолжает оставаться критическим – 112 млн рублей. В счет выплаты долга сельскохозяйственное предприятие оплатило лишь 30 тыс. рублей после того, как энергокомпания направила уведомление на ограничение электроснабжения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДЭКа.

С 23 апреля ограничительные санкции уже введены на ряд второстепенных объектов непроизводственного характера. С 11 мая прекращены поставки электроэнергии еще на один объект «Агроэнерго», отключение которого не связано с возникновением экологических рисков.

Неоднократные попытки энергетиков в ходе переговоров с собственником при участии правительства Хабаровского края найти оптимальный для всех сторон выход из непростой ситуации не дали результата. Несмотря на запланированное на 26 апреля усиление ограничений, ПАО «ДЭК» отсрочило их введение, предоставив еще одну возможность, чтобы рассчитаться. Тем не менее, положение дел не изменилось кардинально и на это раз.

В целях предотвращения дальнейшего неоплачиваемого потребления электроэнергии энергетики вынуждены пойти на крайние, но законные меры. Правомерность действий ПАО «ДЭК» по отключению «Агроэнерго» подтверждена вступившим в силу решением суда. Если сельхозпредприятие не начнет выплаты за потребленную электроэнергию, то энергокомпания оставляет за собой право усилить ограничения.

«ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию и не получать за нее денежные средства от потребителей. Как гарантирующий поставщик обязан в строго установленные законом сроки направлять их в адрес генерирующих компаний и электросетевых организаций для обеспечения непрерывности процесса выработки и доставки электроэнергии. Многомиллионные неплатежи приводят к недофинансированию ремонтных программ энергооборудования, что, в свою очередь, может привести к угрозе возникновения аварийных ситуация и, как следствие, перебоям с электроснабжением потребителей Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика