Top.Mail.Ru

Китайский лидер назван самым влиятельным человеком в мире, теперь очередь за первенством Китая в мире?

d185d183

Журнал Forbes опубликовал список людей, которых считает наиболее влиятельными в мире в этом году, выбрав из 6,8 миллиарда человек, живущих на Земле, 68 персон, которые, как выразилось издание, играют наибольшее значение. Первую строчку занял председатель КНР Ху Цзиньтао
xy

Как пишет Forbes, политический лидер большего количества людей, чем кто бы то ни было на Земле, обладает почти диктаторским контролем над пятой частью населения планеты. В отличие от западных лидеров он может поворачивать реки, строить города, заключать в тюрьму диссидентов, вводить цензуру в интернете без всяких помех со стороны суда, свободных СМИ и рядовых избирателей. Лидер второй по объёму экономики в мире, которая через 25 лет может стать первой, командующий самой большой по численности армией, он, однако, не может принимать важных решений без обсуждения с другими руководителями Коммунистической партии Китая, отмечает журнал Forbes. О китайском лидере Ху Цзиньтао и о возможном будущем лидерстве Китая во всем мире в интервью Радио Свобода (http://www.svobodanews.ru) говорит глава Центра стратегических исследования КНР Алексей Маслов:

– Как Ху Цзиньтао, так и его предшественник на этом посту Цзян Цзэминь, это, безусловно, воплощение коллективного разума. И Коммунистическая партия Китая построена в этом плане значительно даже более коллективным образом, чем когда-то была построена КПСС. Надо отметить, что Ху Цзиньтао при наличии этого коллективного разума является абсолютно самостоятельной фигурой, чётко проводит именно свою линию. Ху Цзиньтао, наверное, один из первых, если вообще не первый лидер, который сумел при наличии коллективного разума партии очень чётко в условиях резкого экономического роста не позволить столкнуться лбами различным финансовым и экономическим группировкам, что привело бы к кризису в Китае и к ухудшению его имиджа во внешнем мире.

– Насколько в Китае осознают свою мощь, свое влияние в мире?

– Китай осознает свою роль будущего лидера всего мира. Более того, к этой роли Китай был практически всегда готов. Лидерство Китая в мире – это вещь не сегодняшняя. Китай и в XIX веке, даже в тех условиях, когда он был буквально расчленён иностранными державами, Китай производил едва ли не половину всей мировой продукции. Китай действительно считал, что он является не просто географическим центром мира, но именно культурным, экономическим и политическим. Сейчас Китай просто вернул себе позиции, которые были утрачены в результате политики 1950-1970-х годов. Поэтому, во-первых, надо понять, что Китай психологически готов к этой роли. Вопрос в том, готов ли он политически? Китай нигде, ни в одном своем специальном документе, тем более на уровне обычных разговоров не утверждал, что хочет быть мировым лидером! Китай ждёт, пока страны сами к нему придут, и в этом есть очень важная часть политической культуры Китая. Китай уже признан как лидер Азии, и в этом плане Китай, конечно, бросил перчатку всему остальному миру.

Признание Ху Цзиньтао самым влиятельным человеком года – это признание и другого факта. Китай бросил вызов всей западной культуре, и заставил нас всех задуматься над тем, насколько правильным было развитие политики, экономики, культуры Запада. Насколько Запад, вообще, устойчив как цивилизация? Китай показал свой абсолютно стабильный рост именно в цивилизационном плане, в то время как Европа и вообще западная культура, западная экономика всё время идёт от кризиса к кризису. Это случилось именно в период правления Ху Цзиньтао.

– Но многие говорят о том, что Китаю предстоит ещё тот кризис, который переживали западные страны в прошлом…

– Я думаю, что в этом плане ни в коем случае нельзя путать экономическую устойчивость с цивилизационной устойчивостью. Многие неоднократно предполагали, что Китай должен либо развалиться, либо быть потрясён целым рядом экономических кризисов. Пока ни одно предсказание о дестабилизации Китая за последние 10 лет не сбылось. Даже если предположить, что по каким-то причинам, Китай начнёт дестабилизироваться, например: из-за разрыва между бедными и богатыми, недовольства региональными политическими лидерами, повышением урбанизации населения и так далее, если все эти факторы совместно сработают, и вдруг по каким-то причинам Китай начнёт раскалываться, как когда-то раскалывался Советский Союз, китайская цивилизация останется. В отличие от Советского Союза, раскол Китая приведёт лишь к росту влияния Китая на внешний мир, поскольку китайцы умеют выживать в самых сложных ситуациях. С очень большими накопленными деньгами они начнут расселяться практически по всему земному шару. Сейчас единый Китай является как раз сдерживающим фактором этих процессов. Как ни странно, экономический и социальный кризис может привести к росту влияния Китая, а не к его уменьшению.

– Каким, с точки зрения Китая, должен быть этот мир, когда Китай будет его лидером?

– Естественно, никаких официальных заявлений по этому поводу нет, поэтому мы можем лишь реконструировать, как на это всё смотрит Китай. Есть такое предположение, которое не раз высказывалось, что, несмотря на то, что в Китае проживает сегодня более 1 миллиарда 400 миллионов человек населения, в реальности Китай управляется лишь 500 тысячами, так сказать, «золотыми интеллектуалами», и эти интеллектуалы и разруливают все самые разные социальные кризисы. Если посмотреть на Ху Цзиньтао, на Вен Дзябао, премьер-министра Китая, можно поразиться, насколько в индивидуальном плане – это высокоинтеллектуальные люди и высококлассные специалисты. Крестьянин может быть беден и необразован, но за счёт наличия группы интеллектуалов Китай очень чётко направляется. Если подобный механизм перенести на весь мир, скорее всего, это будет очень жёстко организованное управление, решение всех вопросов исключительно путём переговоров, а не путём военной угрозы, агрессии, так называемый азиатский способ решения проблем, переподчинение себе основных потоков капитала Китаем. Это прекращение существования Китая как фабрики и перенос промышленного производства в более мелкие страны, например, в Индию, в Индонезию, на Филиппины. Самое главное – это контроль фактически над всей энергетической сферой, прежде всего, нефтегазовой. Если сейчас Китай, по крайней мере, во время правления Ху Цзиньтао и, предположим, следующего лидера Китая сможет решить свои энергетические проблемы, то можно считать, что Китай действительно станет безусловным лидером мира. Если по каким-то причинам проблемы поставок и закупки нефти не будут решены, у Китая возникнут самые страшные, пожалуй, проблемы, которые были за всю историю его существования.

Наша справка: Ху Цзиньта?о родился 21 декабря 1942 года в уезде Тайчжоу, провинции Цзянсу. Председатель КНР с марта 2003. Генеральный секретарь ЦК КПК с ноября 2002, председатель Центрального военного совета КНР с марта 2005, председатель Центрального военного совета ЦК КПК с сентября 2004. По национальность — хань.
С малых лет увлекался произведениями литературы и искусства русских писателей и художников. Среди них наиболее запомнившиеся ему — пушкинский «Евгений Онегин», «Ревизор» Гоголя, «Записки охотника» Тургенева, «Война и мир», «Анна Каренина» Толстого, «Тихий Дон» Шолохова.
«Все эти произведения я прочитал с большим интересом и храню по сей день. Чтение этих замечательных творений не только обогатило багаж моего знания блестящей русской культуры, но и оказало благотворное влияние на формирование моего мировоззрения», – говорит Ху Цзиньтао.
В 1959—1964 годах Ху Цзиньтао обучался на факультете гидротехники политехнического института Цинхуа в Пекине.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика