«Айнтрахт» обыграл «Баварию» и стал обладателем Кубка Германии

Франкфуртский «Айнтрахт» одержал победу над мюнхенской «Баварией» со счетом 3:1 в финальном матче Кубка Германии по футболу. Встреча прошла в Берлине.

В составе победителей дублем отметился Анте Ребич (11-я и 82-я минуты), еще один гол в компенсированное ко второму тайму время забил Мият Гачинович, у проигравших отличился Роберт Левандовский (53). Этот матч стал последним для Юппа Хайнкеса в качестве главного тренера «Баварии». 73-летний специалист возглавил мюнхенцев по ходу нынешнего сезона, ранее он был главным тренером команды в 1987-1991, 2009 и 2011-2013 годах. В следующем сезоне команду возглавит хорват Нико Ковач, который является главным тренером «Айнтрахта», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По ходу матча арбитру встречи Феликсу Цвайеру дважды пришлось прибегнуть к помощи видеоассистента. В первый раз после просмотра видеоповтора судья засчитал второй мяч «Айнтрахта». А в компенсированное ко второму тайму время у ворот «Айнтрахта» случился спорный эпизод, который мог привести к пенальти, однако Цвайер принял решение не назначать 11-метровый удар. Игрокам «Баварии» пришлось разыгрывать угловой, в штрафную площадь соперника прибежал вратарь мюнхенцев Свен Ульрайх, но футболисты «Айнтрахта» убежали в контратаку, в результате которой Гачинович поразил пустые ворота.

«Бавария» и «Айнтрахт» до этого один раз встречались в финале Кубка Германии. В 2006 году победа осталась за мюнхенцами — 1:0.

«Айнтрахт» во второй раз подряд вышел в финал Кубка страны. В прошлом году команда из Франкфурта со счетом 1:2 уступила дортмундской «Боруссии». В общей сложности «Айнтрахт» восемь раз играл в финалах турнира, победив в пяти из них, предыдущий раз — в 1988 году.

«Бавария» является рекордсменом по числу выигранных Кубков Германии, в активе команды 18 завоеванных трофеев. В последний раз «Бавария» одержала победу в турнире в 2016 году, обыграв в серии пенальти дортмундскую «Боруссию». Четыре раза мюнхенцы уступали в финальных матчах соревнований — в 1985, 1999, 2012 и 2018 годах.