Top.Mail.Ru

В Амурской области свиней поразила заморская болезнь «синее ухо»

resample

Вокруг села Толстовки стоят патрули: там массово заболел скот

В селе Толстовка Тамбовского района гибнут свиньи. От репродуктивно-респираторного синдрома, в народе получившего название «синее ухо», на трёх частных подворьях погибли 16 поросят. Это заболевание, впервые выявленное в США и Канаде, для Амурской области считается экзотическим, в регионе оно фиксируется впервые. На всех дорогах, ведущих в село, выставлены патрули ГАИ, пишет ДВ – РОСС со ссылкой на ИА «Амур.инфо».

Среди симптомов заболевания, в том числе выявленных у толстовских животных, – красные пятна, отказ от пищи, угнетённое состояние, рождение мёртвых поросят. Специалисты выявили вирусное заболевание во время лабораторных исследований во Владимире. До этого исследования проводились в Амурской области на другие заболевания со схожими симптомами: классическая чума свиней, лептоспироз, рожа свиней и другие. Они дали отрицательные результаты.

В областном министерстве сельского хозяйства сказали, что падёж скота прекратился. Однако все толстовские свиньи в обязательном порядке подвергаются ежедневному тщательному осмотру. Минсельхоз заказал во Владимире вакцину. В ближайшие дни препарат поступит в регион, после чего начнётся вакцинация. Прививки получат не только животные Толстовки, но и живность из ближайших сёл.

В Толстовке введены ограничительные мероприятия по ввозу и вывозу любого мяса. Как говорят ветеринары, вирус не опасен для человека, а мясо заболевших животных даже можно употреблять в пищу, но только после длительной тепловой обработки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика