ЦСКА проиграл «Жальгирису» в матче за третье место баскетбольной Евролиги

Российский баскетбольный клуб ЦСКА уступил литовскому «Жальгирису» со счетом 77:79 в матче за третье место Евролиги. «Финал четырех» турнира проходит в Белграде.

Самыми результативными игроками матча стали баскетболисты «Жальгириса»: литовский форвард Паулюс Янкунас, набравший 15 очков и сделавший пять подборов, а также сербский защитник Василье Мичич, в активе которого 15 очков, четыре подбора и четыре результативные передачи. В составе ЦСКА по 14 очков набрали американский центровой Отелло Хантер и российский защитник Михаил Кулагин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

ЦСКА уступил «Жальгирису» первые три четверти матча, проигрывая в начале четвертой 10-минутки 23 очка. Заключительную четверть армейцы выиграли со счетом 29:10, сократив отставание до двух очков. На последней минуте баскетболисты ЦСКА могли сравнять счет или выйти вперед, но сначала французский защитник армейцев Нандо Де Коло потерял мяч за 34 секунды до конца, а за пять секунд до финальной сирены Кулагин не попал в корзину трехочковым броском. На последней секунде Семен Антонов попытался забросить трехочковый, но бросил мяч мимо кольца.
Позднее в воскресенье в финале Евролиги сыграют испанский «Реал» и действующий чемпион турнира турецкий «Фенербахче» (начало — 21:00 мск). «Реал» в полуфинале обыграл ЦСКА (92:83), а «Фенербахче» — «Жальгирис» (76:67).

Последний раз армейцы не попадали в тройку лучших команд Евролиги в 2014 году, уступив «Барселоне». ЦСКА седьмой раз подряд играл в «Финале четырех», который проводится с сезона-1987/88. Российский клуб 16 раз выходил в «Финал четырех» турнира. Армейцы, которые в нынешнем сезоне выиграли регулярный чемпионат, являются семикратными победителями Евролиги, больше титулов только у «Реала» (9).

«Жальгирис» третий раз в истории попал в тройку лучших клубов Евролиги. В 1986 году литовский клуб занял второе место, а в 1999-м стал победителем. С тех пор литовцы ни разу не выходили в «Финал четырех».