Top.Mail.Ru

Нефтепродукты попали в ручей на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода

Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка на основании размещенных в СМИ сведениях о загрязнении нефтепродуктами ручья Клюквенный г. Комсомольск-на-Амуре. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Данный водный объект протекает на территории ООО «РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод».

В результате нарушения предприятием федеральных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации трубопровода произошла его разгерметизация, вследствие чего нефтепродукты попали в ручей.

По результатам исследования проб воды ручья Клюквенный установлено, что содержание нефтепродуктов в воде превышает предельно-допустимые концентрации в 1,14-60 раз.

Попадание нефти в ручей может привести к гибели водных биологических ресурсов и их кормовой базы в ручье.

На основании постановлений природоохранного прокурора нефтеперерабатывающий завод и три должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) в виде штрафа.

На рассмотрении находятся дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) и ст. 8.38 КоАП РФ (эксплуатация перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов).

В целях устранения нарушений генеральному директору предприятия внесено представление, в суд направлено исковое заявление о понуждении устранить загрязнение ручья, исключить негативное воздействие от хозяйственной деятельности предприятия на водный объект, провести рекультивацию загрязненного нефтепродуктами земельного участка.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика