Top.Mail.Ru

Три посёлка и аэропорт остаются подтопленными в Якутии — МЧС

Три поселка на реке Лена в Якутии, а также взлетно-посадочная полоса поселка Зырянка на утро вторника остаются подтопленными паводком, за минувшие сутки от воды освободились два поселка, сообщается на сайте регионального главка МЧС. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

По данным МЧС, за сутки на Лене от воды освободились поселки Хоточчу Хангаласского района и Арбын Намского района​​​. Всего 34 дворовые территории, с населением 172 человека. Все жители вернулись в свои дома, ведутся аварийно-восстановительные работы.

«Всего (на утро вторника) на реке Лена в двух муниципальных районах остается подтопленным три населенных пункта: 145 дворовых территорий, с населением 370 человек … Отселено 172 человека, в том числе 42 ребенка», — говорится в сообщении.

Уточняется, что остаются затопленными поселки Октемцы Хангаласского района, Кальвица и Сангары Кобяйского района.

Отмечается также, что на реке Колыма подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта поселка Зырянка Верхнеколымского района. Подтопление происходит ежегодно, так как взлетная полоса располагается ниже пойменной части реки Колыма.

Дирекция ФКП «Аэропорты Севера» приняла решение приостановить прием и отправку самолетов Ан-24 и Ан-26 в Зырянке. Посадка и прием вертолетов ведется. Светосигнальные устройства и техническое оборудование взлетной полосы демонтировано.

Отмечается, что на остальных реках обстановка благоприятная. Угрозы подтопления в ближайшие двое суток не прогнозируется.

Ранее сообщалось, что в Якутии паводком было подтоплено около 30 поселков с населением более трех тысяч человек. Ущерб превысил 300 миллионов рублей. В Якутии веден режим ЧС федерального уровня.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика