Top.Mail.Ru

Тигр Сайхан и тигрица из Лазо выпущены в среднем течении реки Биджан

19 мая временный адаптационный вольер, в котором неделю обитали после прибытия из реабилитационного центра тигр Сайхан и тигрица из Лазо, был дистанционно открыт, и у тигров появилась возможность отправится в самостоятельное путешествие в дикую природу на территории Еврейской автономной области.

Сотрудники Центра «Амурский тигр», WWF России, МРОО «Центр «Тигр», службы охотнадзора ЕАО и Росприроднадзора следили за развитием событий. Впервые в России тигров выпускали мягким способом. В центре реабилитации, где хищники обитали более года, тигры были иммобилизованы и доставлены в ЕАО. Здесь хищников поместили во временный адаптационный вольер и оставили на неделю, для того, чтобы полосатая парочка отошла от стресса от транспортировки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу центра.

«Для начала тигры освоили новую территорию 50 на 50 метров. Сейчас их дом измеряется километрами. Временный вольер был открыт удаленно, без присутствия человека с помощью специального троса», — комментирует директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Мягкий способ предполагает, что после выпуска, тигры не разойдутся в разные стороны, а будут держаться парой и в дальнейшем принесут потомство, тем самым увеличат группировку редкой кошки в ЕАО. Сейчас тигры оснащены специальными ошейниками с GPS-модулем, которые предоставил Центр «Амурский тигр». Они позволят специалистам отслеживать маршрут перемещения полосатой парочки.

«Сейчас уже можно рассказать, что выпуск проходил в среднем течении реки Биджан. При выпуске с помощью вольера есть свои особенности. Например, после открытия вольера прогнозируемо тигры долгое время не хотели выходить, как нам казалось, они решили остаться жить в новом доме. Из-за особенностей сигнала c GPS модуля, а также из-за того, что радиосигнал экранировал от металлической сетки вольера, было невозможно определить точное направление, где тигры и как они передвигаются. Информация доступная нам запаздывала спустя сутки от реального времени. Точную информацию о том, как прошёл выпуск, мы узнали только сегодня, — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

— Итак, всё по порядку. После того, как был открыт вольер, тигры настороженно отнеслись к «двери» на волю. Им потребовалось много времени, чтобы решиться на «побег». Это связано с тем, что тигры умные животные и понимают, это может быть ловушка. Как ни странно, тигрица из Лазо первая решилась и вечером 19 мая покинула вольер, начав своё движение на восток, а вот Сайхан не пошёл за подругой и вышел из вольера только утром 20 мая и отправился… на запад. Понятно, что пока рано делать вывод, и расстояние между двумя тигра меньше суточного хода, никто не знает, может, они договорились, что сначала обследуют территорию, а потом снова встретятся. Тем не менее, главное, что они на свободе. Ошейники они друг у друга не отгрызли, а значит, мы сможет за ними наблюдать. Радует, что тигры не возвращаются во временный вольер».

Путь к свободе тигра Сайхана и тигрицы из Лазо был не простым. Хищники поступили в центр реабилитации в приморском селе Алексеевка (МРОО «Центр «Тигр») тигрятами. В декабре 2016 года тигрица из Лазо осталась без опеки матери и могла погибнуть, если бы на помощь вовремя не подоспели сотрудники оперативной группы Департамента охотничьего надзора Приморского края и объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра». Сайхан попал в центр реабилитации в январе 2017 года. За жизнь раненого тигренка несколько месяцев сражались ветеринары. После нескольких месяцев лечения и карантина тигрята были выпущены в один просторный вольер. Несмотря на то, что юные хищники из разных семей, они невероятно быстро нашли общий язык.

«К моменту выпуска этих двух тигров в северо-западной части ареала амурского тигра в пределах ЕАО уже создана устойчивая группировка этого редкого хищника. Конечно, это накладывает огромную ответственность на природоохранные структуры. Дальнейшее благополучие животных во многом зависит от системы ООПТ. Ранее выпущенные здесь тигры, являясь индикатором благополучия экологической системы, по сути, сами выбрали наиболее благополучные для себя участки обитания — центром группировки становится территория планируемого национального парка «Помпеевский». WWF России будет всячески приветствовать скорейшее создание этой важной для сохранения вида ООПТ», — комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

На данный момент группировка тигров в ЕАО составляет постоянно обитающих 13 особей, включая тигра Сайхана и тигрицу из Лазо. Отличная кормовая база, существенная минимизация антропогенного влияния и хорошая охрана способствуют успешному расселению хищников на территории области.

Работа по разрешению конфликтных ситуаций с амурским тигром на Дальнем Востоке России ведется, в том числе, при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика