Top.Mail.Ru

Стартовала научно-практическая конференция студенческой и учащейся молодёжи Магаданской области «Молодая наука — будущее Колымы»

75 докладов школьников и учащихся вузов будут представлены на двухдневной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи Магаданской области «Молодая наука — будущее Колымы». Сегодня в молодежном центре состоялось открытие дискуссионной площадки, которую посетили представители региональной власти, научного сообщества, ученики школ и вузов не только региона, но и Камчатки, а также гости из Бреста. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Открывая конференцию, заместитель председателя регионального правительства Татьяна Савченко приветствовала участников и рассказала о том, как в Магаданской области поддерживают молодых ученых.

«Поддержка молодых ученых, вовлечение их в исследовательскую работу является одним из приоритетов региональной молодежной политики. В числе принятых мер — гранты губернатора молодым ученым. С 2009-го года работает Совет молодых ученых и специалистов. Это – коллегиальный совещательный орган при губернаторе. По его инициативе в регионе создан Фонд мобильности, который позволяет молодым людям за счет средств регионального бюджета выезжать за пределы области для участия в научных мероприятиях. В Магаданской области сегодня ведут научную работу 120 молодых ученых в возрасте до 35 лет. Мы уверены, что эта работа принесет благо региону. Хочу выразить большую благодарность преподавателям, которые вдохновляют и мотивируют молодое поколение на научные исследования. Желаю всем плодотворной работы», — сказала Татьяна Савченко.

Также она зачитала приветственное слово губернатора Владимира Печеного. «В Магаданской области сложилось понимание того, что дальнейшее развитее региона невозможно без инновационной экономики, базирующейся на высоком уровне науки и образования. Убеждён, что такие высокие профессиональные и человеческие качества как научная смелость, оптимизм, амбициозность и идейность, в высшей степени востребованы. Они помогают добиваться поставленных целей, совершать яркие и прорывные открытия. Это энергичный стиль работы присущ молодому поколению исследователей. От вашей активности и деятельности зависит будущее Колымы и России. Государство и впредь будет уделять приоритетное внимание молодому поколению. Желаю вам открытий и научных побед», — говорилось в обращении главы региона.

За большой вклад в развитие научного потенциала молодежи магаданской области благодарностью губернатора были награждены доцент кафедры общей и социальной педагогики СВГУ Ирина Третьяк, кандидат геолого-минералогических наук СВКНИИ ДВО РАН Елена Колова, доцент кафедры русской филологии и журналистики СВГУ Алексей Семенов, доцент кафедры геологии и физики земли СВГУ Лада Калинина и доцент кафедры менеджмента СВГУ Наталья Карташова.

В президиум молодежной научно-практической конференции вошли кандидат геолого-минералогических наук, профессор Юрий Прусс; первый зампред областной Думы Андрей Зыков и молодой ученый, кандидат биологических наук Марина Зябликова.

По словам руководителя управления по делам молодежи Магаданской области Юрия Белоусова, эта дискуссионная площадка — ключевое мероприятие в сфере поддержки молодежи в сфере науки. «Конференция трансформировалась из межвузовской, которая около 15 лет проходила в регионе. Здесь могут принимать участие также и школьники, которые победили на муниципальных школьных конференциях. В этом году принимают участие порядка 80 докладчиков по 7 научным направлениям. Мы помогаем ребятам реализовать свой потенциал в сфере науки, создать площадку, где молодой ученый сможет получить компетентную оценку и получить соответствующие рекомендации по дальнейшему развитию. Мы не претендуем на высокие открытия и большую науку, но даем возможность ребятам проявить себя. Ребята могут продвигать свои идеи на разных площадках. Получив рекомендации здесь, пройдя экспертизу, в будущем они могут принять участие в конкурсе инновационных проектов или даже конкурсе предпринимательских инициатив, где есть реальная возможность получить средства на претворение в жизнь свои разработки», — отметил Юрий Белоусов.

Молодые ученые сделают доклады по таким направлениям как: медико-биологические, общественные, психолого-биологические, филологические, экономические и юридические науки, а также науки о земле. Больше всего работ – 19 – представлено по филологическому направлению, меньше всего – 5 – по земельному.

Обсуждения исследований молодых ученых пройдут в научно-исследовательском центре «Арктика» ДВО РАН, СВКНИИ ДВО РАН, Молодежном центре, СВГУ и в Магаданском инновационном бизнес-инкубаторе.

Лучшие доклады войдут в сборник тезисов научных работ, а молодые ученые получат дипломы лауреатов и подарки.

Итоги конференции подведут 22 мая в Молодежном центре. Начало в 16:00.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика