Top.Mail.Ru

Эксперт: обещания США о гарантиях безопасности Ким Чен Ыну говорят о непонимании ситуации


Высказывания президента США Дональда Трампа о готовности предоставить гарантии безопасности лидеру КНДР Ким Чен Ыну указывают на непонимание американским лидером сложившейся ситуации. Такое мнение высказал во вторник в интервью телекомпании CNN бывший сотрудник Госдепартамента Джозеф Юн, занимавшийся до недавнего времени вопросами координации политики в отношении КНДР.

«Думаю, что это [заявления Трампа] свидетельствует о фундаментальном непонимании того, какова ситуация в КНДР», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По словам эксперта, «Ким Чен Ын и северокорейцы считают, что они ведут переговоры с позиции силы». «У них есть ядерное оружие и ракеты-носители, и они задаются вопросом о том, почему им собираются гарантировать безопасность. Нет, говорят они, мы не пойдем на это и не согласимся на немедленный отказ [от ядерного оружия], а именно этого и добивается Вашингтон, поэтому в Вашингтоне и в Пхеньяне очень по-разному оценивают возможный результат встречи на высшем уровне», — пояснил Юн.

«Северокорейцы добиваются гарантий безопасности, — продолжил американский эксперт. — Мы могли бы предоставить им заверения в том, что не нанесем удара первыми, однако мы не можем гарантировать личную безопасность [Ким Чен Ына] и не можем гарантировать сохранение его режима. Мы не можем контролировать то, что могут предпринять сами северокорейцы».

Ранее во вторник президент Трамп во время встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в Белом доме заявил, что готов предоставить гарантии безопасности лидеру КНДР Ким Чен Ыну ради достижения конечной цели — «полной денуклеаризации» Корейского полуострова. При этом он дал понять, что его встреча с лидером КНДР, запланированная в Сингапуре 12 июня, может «пройти и позже».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика