Top.Mail.Ru

Находкинский городской округ полностью перейдёт на цифровое телевидение к концу 2018 года

В Приморье завершается выполнение федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы», которая предусматривает переход эфирного телевещания полностью в цифровой формат.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края, переход на цифровое телевидение позволит жителям даже самых отдалённых районов смотреть любимые передачи и телеканалы в высоком качестве, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Сегодня большая часть населения Приморья имеет возможность принимать в цифре каналы первого мультиплекса – это «Первый канал»», «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Петербург-5 канал», «Матч», «НТВ», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года всем телезрителям станет доступен и второй мультиплекс – «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

По оценке заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина, чтобы довести охват населения Дальнего Востока цифровым телевещанием до 100 проц., необходимо серьёзно увеличить количество передающих станций. Это потребует почти 7 млд рублей инвестиционных вложений разово и ежегодно по 700 млн рублей, которые пойдут на оплату сигнала. Обеспечение тарелками спутникового ТВ всех семей Дальнего обойдется в 400–450 млн рублей.

Специалисты отмечают, что телевизоры, которые производятся, начиная с 2012 года, смогут принимать цифровой сигнал DVB-T2, но для просмотра цифровых каналов на более старых моделях необходимо приобрести специальную приставку. Приобретение пользовательского оборудования – разовая процедура. Стоимость дицеметровой антены начинается от 300 руб., цифровой приставки DVB-T2 – от 700 руб. Антенну, простаку и соединительный кабель можно приобрести в магазинах электроники.

Как подчеркнули в департаменте информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края, приставки отнесены к жизненно необходимым товарам. Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, понёсшим расходы на их приобретение, предусмотрена государственная социальная помощь через территориальные органы социальной защиты населения в соответствии с законом.

Специалисты центра консультационной поддержки ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в Приморском крае готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование по телефону: 8 (423) 260 84 41. Единый информационный центр: 8 800 220 20 02 (звонок по России бесплатный).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика