Top.Mail.Ru

В Находке профилактика детского дорожно-транспортного травматизма приносит результат

Снижение автоаварий с участием несовершеннолетних пешеходов является результатом хорошо налаженной совместной работы различных ведомств. В 2017 году в городском округе зарегистрировано 18 «детских» дорожно-транспортных происшествий, что на 25 проц. меньше, чем в 2016 году. В 2018 году этот показатель продолжает снижаться. По итогам пяти месяцев на дорогах Находки травмировано пять юных пешеходов, за аналогичный период прошлого года – семь, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Заседание комиссии провёл заместитель главы городского округа Виталий Кожевников. Участие в работе приняли руководители подразделений муниципалитета, отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке, муниципального специализированного предприятия «Автоспектрас», а также компаний-перевозчиков.

С информацией о проводимой в детских садах и школах профилактической работе выступила начальник отдела общего и дополнительного образования администрации Находки Надежда Кудинова. Она сообщила, что формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге является одним из главных направлений в воспитательной работе учреждений образования. Вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма обсуждались на 62 педагогических советах, 24 общегородских и 500 классных родительских собраниях.

Для детских образовательных учреждений разработаны паспорта дорожной безопасности. Документ содержит наглядную схему микрорайона, в котором расположена школа. На неё нанесены дорожные знаки с разметкой, пешеходные переходы. На основании анализа обстановки составлены маршруты «дом – школа – дом», по которым ученикам передвигаться максимально безопасно. Эту информацию в течение учебного используют для занятий с детьми и их родителями чтобы сформировать навыки безопасного поведения на дороге.

Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции для детей проводятся тематические мероприятия, олимпиады, викторины, конкурсы и практические занятия. В профилактической работе были задействованы городские средства массовой информации и официальный сайт администрации, где только за прошлый год размещено 774 информационных сообщений. На базе школы №19 действует отряд «Юный инспектор ГИБДД». Школа №1 «Полюс» оснащена мобильным автогородком и является постоянным местом проведения городских конкурсов «Безопасное колесо». Очередное мероприятие состоялось накануне летних каникул. Ребята соревновались в знании теории Правил дорожного движения, демонстрировали мастерство на станции «Фигурное вождение велосипеда», состязались в творческом конкурсе.

Добавим, что администрация Находки планомерно решает задачу снижения дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов.

Разработка, реализация и финансирование мероприятий осуществляется в рамках муниципальной программы «Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения Находкинского городского округа». Так, в целях повышения безопасности пешеходов тротуары рядом с автобусными остановками, школами и детскими садами ограждают леерами. В 2017 году металлические конструкции смонтированы рядом с «зебрами» у детских садов № 34, № 33 и № 7, здания школы № 7 на ул. Шевченко и корпуса школы «Лидер-2» на ул. Северной. Ограждения не позволяют детям выходить на проезжую часть в неположенном месте. Общая протяжённость горизонтальных элементов составляет 756 метров. Современный светофорный комплекс в 2017 году установлен на переходе через оживлённую дорогу в районе городского филиала ВГУЭС. Еще 25 светофоров, работающих от энергии солнца, в течение трёх лет смонтированы вблизи образовательных и спортивных учреждений. Визуальная сигнализация работает в жёлтом предупреждающем режиме, что акцентирует внимание водителей на участках дороги, где переходами часто пользуются дети. Направленный на проезжую часть светильник обеспечивает дополнительное освещение бело-жёлтой разметки. Ежегодно в преддверии начала учебного года возле школ и детских садов специалисты освежают краску бело-жёлтой разметки «зебр», а также дублируют дорожные знаки «Осторожно, дети».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика