Центр, обучающий добровольцев поиску людей, появится в Хабаровском крае
Краевой ресурсный центр будет обучать добровольцев поиску пропавших людей. Он начнет свою работу до конца 2018 года на базе краевого учебно-методического центра Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края. Члены совета совместно со специалистами комитета изучили опыт работы подобных центров в других регионах, сформировали реестр общественных организаций в Хабаровском крае, занимающихся поиском людей, разработали и утвердили «дорожную карту» по взаимодействию с волонтерами. Все подготовительные мероприятия проходят завершающий этап: сейчас определяются источники финансирования центра, содержание учебной программы. «Помощь добровольцев в поиске пропавших людей трудно переоценить, но необходимо понимать, что процесс поиска должен быть не только результативным, но и безопасным для его участников. Он должен быть организован с учетом особенностей той местности, где пропал человек, и многих других факторов», — отметил Ибрагим Исламов, председатель Общественного совета при комитете.
В ходе заседания было решено создать рабочую группу при совете по развитию добровольческих поисковых объединений и наладить тесное взаимодействие этой группы с сотрудниками полиции, МЧС, Следственного комитета, а также общественными добровольческими организациями. Кроме того, в ближайшее время члены совета готовятся создать единую информационную площадку для участников рабочей группы, где будут обобщаться данные и о пропавших людях, и о ходе поисковых операций на территории Хабаровского края.
Создание ресурсного центра проходит при поддержке Правительства Хабаровского края и приурочено к Году добровольца в России.

Добавить комментарий