Top.Mail.Ru

Сахалинские главврачи вместе с министром съездили в Южную Корею

Делегация сахалинских врачей во главе с министром здравоохранения Сахалинской области Алексеем Паком посетила крупнейший научно-исследовательский медицинский центр Южной Кореи — Ханянг, действующий при одноименном университете в Сеуле. Визит состоялся в рамках действующего соглашения между клиникой, правительством Сахалинской области и профильным ведомством. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Совместный документ предписывает организацию взаимовыгодного сотрудничества, стажировки специалистов, проведение телемедицинских консультаций и работу по другим направлениям. Сахалинские врачи уже неоднократно выезжали в клинику, знакомились с передовым опытом. Благодаря этому стало возможным внедрение новых высокотехнологичных технологий в нейрохирургии, онкологии.

В рамках последнего посещения центра сахалинские врачи заострили свое внимание на нескольких направлениях, наиболее интересных для заимствования.

— Оборудование, которое мы здесь увидели, несильно отличается от того, что установлено в наших больницах. Но корейские специалисты ушли вперед в вопросах информатизации, логистики, организации лечебного процесса без административных помех. Этот опыт интересен, тем более у нас подготовлены соответствующие условия — налажен механизм архивирования медицинских данных, созданы каналы для обмена информацией, снимками между учреждениями, — Алексей Пак обозначил одно из направлений для совместного обсуждения и внедрения.

Еще один вектор — развитие эндоскопических и лапароскопических методик на Сахалине. В настоящее время эти техники активно внедрены в практику крупных областных учреждений и нескольких центральных районных больниц. Преимущество таких технологий — в расширении спектра оперативных вмешательств, отсутствии разрезов тканей, быстром восстановительном периоде. Одними из первых в области эти методики стали применять хирурги городской больницы имени Анкудинова и областной клинической больницы. После таких вмешательств не остается шрамов, пациент выписывается через несколько суток. В этом году эндоскопическое оборудование будет приобретено еще для нескольких районов области. За несколько лет лапароскопические технологии планируется внедрить во всех центральных районных больницах.

— Телемедицина позволяет подключить к обсуждению сложного клинического случая специалистов крупного медицинского центра. Снимки, описания из истории болезни поступают в онлайн-режиме, совместно мы можем обсудить тактику дальнейшего лечения больного. Это очень хорошие перспективы, международное сотрудничество идет на пользу всем сторонам, — высказался и.о.главного врача городской больницы А. Ширяев.

Руководителя областного онкологического диспансера Виктора Ли впечатлили возможности эндоскопической хирургии, эндоваскулярных методик. С открытием в учреждении хирургического корпуса, оборудованного по самым современным стандартам, здесь стало возможно внедрение любых передовых методик. Понаблюдать за организацией процесса сахалинским врачам удалось в операционной госпиталя во время реальной операции, на которую их пригласили корейские коллеги.

— Сахалинские врачи не отстают от зарубежных коллег в таком направлении, как онкоурология, совсем недавно приступили к эндоваскулярным онкооперациям. До нас их никто не делал на Дальнем Востоке. Но расти и развиваться, обмениваться мнениями, техниками нужно постоянно, — поделился главный врач областного онкологического диспансера Виктор Ли.

В настоящее время в клинике Ханянг в рамках соглашения проходит бесплатное лечение один из сахалинцев. Иностранные врачи сами выбрали его из числа островных пациентов — этот случай показался им сложным и наиболее подходящим по медицинским показаниям. Подобное сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем. Также в ближайшее время будет сформирована команда островных врачей для стажировки в медицинском центре, сообщает пресс-служба минздрава.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика