Top.Mail.Ru

Выяснилось, что территорией опережающего развития было Приамурье еще в X веке

Учёные, обнаружившие в ходе археологических раскопок в Ивановском районе древнейший фрагмент фарфора, сделали вывод, что Приамурье ещё тысячу лет назад опережало по развитию многие территории. Плодами высоких для того времени технологий десять веков назад не пользовались почти нигде в мире. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Небольшой фрагмент очень качественной керамики обнаружила российско-китайская экспедиция. Его сравнили с музейными фотографиями и поняли, что кусочек мог быть составной частью сосуда, предназначенного для воды или вина. Подобный фарфор производили на севере Китая, а попасть в Приамурье он мог либо во время битв воинственных племен чжурчжэней, либо в ходе торговой деятельности. Доклад об уникальной находке прозвучал на международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах», которая организована в АмГУ. Артефакт будет подробно исследован и передан на хранение в вузовский музей.

«Конечно, очень примечательно то, что на нашей территории этот фарфор датирован временем примерно тысячу лет назад, десятым веком, тогда как в Европе он появился не ранее 14 века. Только тогда он впервые попал в Европу, а производство фарфора, его широкое распространение датировано только началом 18 века», — рассказал профессор, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Забияко.

Анна Шантыка

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика