Top.Mail.Ru

Юрий Трутнев: реформу отраслевого законодательства презентуем на Восточном экономическом форуме

Реформу отраслевого законодательства планируется представить на полях Восточного экономического форума, заявил 24 мая вице-премьер – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы проанализировали ситуацию и обнаружили, что в большинстве отраслей существуют значительные законодательные препятствия для инвестирования, — отметил вице-премьер. – Представить реформу отраслевого законодательства планируем на Восточном экономическом форуме», передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

В частности, в реформировании нуждается лесная отрасль, так как на сегодняшний день отсутствует механизм перераспределения леса в пользу инвесторов, способных обеспечить приток инвестиций и глубокую степень переработки сырья.

«Если мы ставим задачи увеличения степени переработки, чтобы лес приносил богатство России, а не только окружающим странам, тогда это по-другому должно работать», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Он также рассказал, что сложности возникают у компаний, занимающихся геологоразведочными работами. В частности, при обнаружении участка недр федерального значения получить его в пользование компании с иностранным капиталом не могут. Также как предприятия, занимающиеся исключительно геологоразведкой, не могут продать свои исследования.

«Компании, которые выходят не разрабатывать месторождение, а выходят только произвести геологическое изучение и продать геологическую информацию, как свой продукт. А продать как? Лицензия не продается. Это государственное разрешение, которое выдано конкретной компании. Можно продать вместе с компанией, но как правило, это совершенно другая история. Компанию не все хотят покупать, а хотят купить именно лицензию на месторождение, таких возможностей тоже в законе нет. Поэтому мы многое видим из того, что надо переделать», — рассказал вице-премьер.

Сегодня из всех новых инвестиций, которые пришли в территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток, 70% ориентированы на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это экспорт не просто ресурсов, а переработанных на Дальнем Востоке продуктов, которые продаются за рубеж с высокой добавленной стоимостью.

Отметим, на Дальнем Востоке сосредоточена треть лесного фонда страны. Один из самых богатых ресурсом субъектов ДФО — Хабаровский край, 67% которого покрыт лесами. Общая площадь лесного фонда в субъекте — 75 млн гектаров. Это 15% от площади всех лесов Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика