Top.Mail.Ru

Педагогическая магистратура ДВФУ станет частью национальной системы учительского роста

Магистратура Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по педагогическим направлениям станет частью национальной системы учительского роста. Создание региональной модели развития педагогических кадров Приморского края обсудили в ДВФУ на совещании с участием представителей администрации региона и муниципалитетов 22 мая. Рабочую встречу провел ректор ДВФУ Никита Анисимов, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

«Для Дальневосточного федерального университета задача подготовки педагогических кадров является приоритетной. Уровень образования в регионе необходимо поднимать, и от педагогов, которых мы выпускаем, напрямую зависит качество подготовки наших будущих студентов, — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов. — В 2018 году мы запустили проект «Учитель для Приморья», наши студенты прошли длительную стажировку в школах. Начинаем трансформировать образовательные программы так, чтобы педагогическая магистратура стала одним из главных элементов системы учительского роста в регионе».

Важнейшая задача на первом этапе — сделать образовательные программы магистратуры максимально доступными для учителей всех районов края. Для этого решено активнее использовать дистанционные технологии и модульный принцип обучения. Кроме того, проектная деятельность магистрантов должна быть направлена на решение проблем конкретных образовательных организаций и муниципалитетов.

С учетом перспективных задач региона намечены дальнейшие шаги по развитию педагогической магистратуры в ДВФУ. В Приморье восстанавливается психологическая служба образования, и по поручению ректора к 2019 году Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ запустит новую программу подготовки педагогов-психологов. Особое внимание — к развитию предметной магистратуры (учителя математики, физики, английского языка и др.), обучению педагогов работе с талантливыми детьми, а также подготовке учителей физической культуры и технологии.

Напомним, в 2018 году университет при поддержке администрации края запустил проект «Учитель для Приморья». Более 50 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ впервые прошли длительную практику-стажировку в общеобразовательных школах городов и районов. Такое глубокое практико-ориентированное обучение повышает качество подготовки молодых специалистов и помогает восполнить дефицит учителей в приморских школах.

Дальневосточный федеральный университет единственный в Приморском крае готовит педагогов с высшим образованием. Сегодня на профильных программах Школы педагогики и Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ обучается около 2000 студентов. Сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика