Top.Mail.Ru

Умер побывавший на Луне астронавт NASA Алан Бин


Американский астронавт Алан Бин, который являлся четвертым по счету человеком, ступившим на поверхность Луны, скончался в субботу в возрасте 86 лет в больнице. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте NASA.

Как отмечает космическое ведомство, Бин почувствовал себя плохо около двух недель назад, когда находился в штате Индиана. Он был доставлен в больницу в Хьюстоне (штат Техас). Астронавт скончался в этом медицинском учреждении в окружении близких, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Алан был самым сильным и добрым человеком из тех, кого я встречала. Он был любовью всей моей жизни, мне будет ужасно его не хватать», — приводятся в заявлении слова Лесли, супруги Бина.

Астронавт Харрисон Шмитт, который знал Бина, сравнил его с деятелем эпохи Возрождения, так как тот интересовался и наукой, и техникой, и живописью. «Его энтузиазм в отношении космоса и искусства никогда не иссякал», — отметил Шмитт.

We’re saddened by the passing of astronaut Alan Bean. The fourth person to walk on the Moon, he spent 10+ hours on the lunar surface during Apollo 12. Bean was spacecraft commander of Skylab Mission II & devoted his retirement to painting. Family release: https://t.co/bX8eXNQlSq pic.twitter.com/NJPQULjGlw
— NASA (@NASA) 26 May 2018

Бин был отобран в отряд астронавтов в 1963 году, до этого он служил военным летчиком. На поверхность Луны он ступил в ноябре 1969 года, он являлся тогда членом экипажа корабля Apollo 12. Бин, в частности, собирал грунт для отправки на Землю и помогал в проведении научных экспериментов. Как отмечается в заявлении NASA, астронавт «установил на поверхности Луны первый генератор с ядерным источником питания».

В 1973 году Бин совершил полет в космос в рамках программы Skylab, он был командиром экипажа одной из экспедиций на орбитальную станцию. В общей сложности астронавт, по оценкам NASA, провел в космосе 69 суток, 15 часов и 45 минут, в том числе 31 час и 31 минуту на поверхности Луны.

Бин ушел из космического ведомства в 1981 году. В последующие годы он активно занимался живописью. Многие картины, написанные астронавтом, связаны с космической тематикой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика