Top.Mail.Ru

Захарова: инсценировкой убийства СБУ сделала из Бабченко посмешище для всего мира

Служба безопасности Украины (СБУ), инсценировав убийство Аркадия Бабченко, сделала из него посмешище, а репутации журналистского сообщества нанесла серьезный ущерб. Такое мнение в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что в силу профессиональной деятельности журналисты регулярно подвергают свою жизнь опасности. «Я думаю, что он (Бабченко) просто не понимает это в силу своего кругозора. Он поставил крест на всей этой огромной работе, которую вело международное журналистское сообщество, именно по защите и по предоставлению особых дополнительных гарантий», — констатировала Захарова. «Он просто сказал, что этого всего не существует, потому что журналисты могут заниматься в том числе и такими вещами», — указала она, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Представитель МИД также назвала Бабченко жертвой СБУ, так как действия спецслужбы не только убили его профессиональную карьеру, но и сделали из него самого посмешище. «Убили журналиста Бабченко, такого человека — журналиста Бабченко — больше нет. Есть всемирное посмешище , СБУ убило Бабченко вот в этом самом смысле слова», — уверена Захарова.

Кроме того, она обратила внимание, что инсценировка с Бабченко совпала с заседанием Совбеза ООН, где выступал глава МИД Украины Павел Климкин, и это делает данную ситуацию элементом «пропаганды мирового масштаба». «Когда министр иностранных дел Украины пришел (на заседание Совбеза ООН — прим. ТАСС) и зачитал информацию об убийстве журналиста Бабченко, а потом через некоторое время сказал, что он не в курсе был спецоперации, возникает вопрос: либо он врал два раза , либо это была действительно ложь единовременная», — пояснила дипломат. Она усомнилась в том, что при длительной подготовке к заседанию Совбеза, специально посвященному ситуации на Украине, Климкин мог действительно не знать об инсценировке убийства Бабченко.

Вечером 29 мая полиция Киева сообщила, что Аркадий Бабченко застрелен в своем доме. Однако на следующий день СБУ объявила, что на самом деле убийство инсценировано в связи с необходимостью раскрыть готовившееся на него покушение. При этом глава спецслужбы Василий Грицак уточнил, что предполагаемый организатор «покушения» задержан. Им оказался директор украинско-немецкого предприятия по изготовлению оружия «Шмайсер» Борис Герман.

В четверг, 31 мая, Герман на судебном заседании рассказал, что знал об инсценировке убийства Бабченко. По его словам, он сознательно избрал на роль убийцы активиста «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), а в прошлом клирика Киевского патриархата Алексея Цымбалюка.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика