Top.Mail.Ru

В Якутии ушёл из жизни известный российский учёный в области мерзлотного почвоведения Дмитрий Саввинов

Сегодня научная общественность Якутии прощается с известным ученым, организатором науки и высшего профессионального образования, доктором биологических наук, профессором, академиком Академии наук Республики Саха (Якутия), заслуженным деятелем науки Российской Федерации, отличником образования Республики Саха (Якутия), лауреатом Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. А.Е. Кулаковского, Почетным гражданином Амгинского, Верхневилюйского и Нюрбинского улусов Республики Саха (Якутия), ветераном труда и тыла Д.Д. Саввиновым. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Дмитрий Дмитриевич Саввинов — известный ученый России в области мерзлотного почвоведения и прикладной экологии Севера. Важнейшим и актуальным для республики направлением научных исследований Дмитрия Дмитриевича Саввинова было изучение механизмов техногенного воздействия на экосистемы Севера в условиях промышленного и сель-скохозяйственного освоения территорий в криолитозоне и в частности Якутии. Под его научным руководством проводились многолетние комплексные экологические исследования по изучению влияния предприятий промышленности на состояние природной среды и здоровья населения в бассейнах рек Вилюй, Алдан, Индигирка, Колыма и др. Было проведено эколого-экономическое районирование территории Республики Саха (Якутия) по степени устойчивости природных комплексов к техногенным воздействиям.

Им внесен большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров республики по биологии, экологии и географии.

Дмитрий Дмитриевич Саввинов – один из организаторов Академии наук Республики Саха (Якутия).

Ушел из жизни ученый, педагог, который пользуется авторитетом и глубоким уважением научного сообщества и общественности республики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика