Top.Mail.Ru

Мужу королевы Елизаветы II принцу Филипу исполняется 97 лет

Принцу Филипу, или герцогу Эдинбургскому, как в Соединенном Королевстве принято именовать мужа королевы Великобритании Елизаветы II, в воскресенье исполняется 97 лет.

В субботу Великобритания праздновала так называемый официальный день рождения 92-летней королевы, которая традиционно отмечает два дня рождения (фактический приходится на 21 апреля и проходит без особых торжеств). Однако Филип так и не появился на традиционном для этого дня параде Королевской конной гвардии, сопровождаемом проездом экипажей с членами королевской семьи по лондонскому проспекту — бульвару Мэлл. Не вышел он по завершении проезда и на балкон Букингемского дворца, где собрались все основные представители монаршего дома Виндзоров, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Газета Daily Express в связи с этим задалась вопросом о местонахождении герцога Эдинбургского в Лондоне минувшим днем. Издание напомнило, что Филип, который в связи с преклонным возрастом отошел от исполнения обязанностей члена королевской семьи, любит проводить уик-энды в Виндзорском замке к западу от столицы Великобритании или в резиденции Сэндрингем в английском графстве Норфолк.

История монаршего брака

Наследная принцесса Елизавета и лейтенант Филип Маунтбеттен (английская калька немецкой фамилии Баттенберг), который принадлежал к монаршей династии Греции, представлявшей собой ветвь датского королевского дома Глюксбургов, венчались в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года. Двое из четырех детей королевской четы — принц Чарльз и принцесса Анна — родились еще до восшествия Елизаветы на британский трон 6 февраля 1952 года, а двое других — принцы Эндрю и Эдвард — когда их мать уже была монархом.

Принц Филип в конце лета 2017 года официально отошел от исполнения обязанностей члена королевской семьи, однако это не мешало ему и после этого весьма часто сопровождать Елизавету II на различных мероприятиях.

Обязанности супруга королевы в основном и состоят в сопровождении монарха в поездках по стране, государствам — членам Содружества наций и другим странам. Герцог Эдинбургский ранее всегда присутствовал на большинстве мероприятий с участием монарха, в том числе и во время тронной речи в парламенте. При этом сам Филип почти никогда не делал публичных заявлений и редко давал интервью.

20 ноября прошлого года Елизавета II и принц Филип отметили так называемую «платиновую свадьбу», как именуется 70-летие с момента заключения брака. Никому из предшественников нынешней королевы на британском троне не доводилось еще праздновать подобный юбилей своих семейных отношений.

В последний раз супруг королевы Великобритании появлялся на публике на состоявшейся 19 мая свадьбе принца Гарри и американской актрисы и фотомодели Меган Маркл. Его появления на церемонии венчания никто не ожидал, поскольку 4 апреля нынешнего года Филип перенес операцию на тазобедренном суставе, но в итоге герцог Эдинбургский все же посетил торжественное мероприятие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика