Top.Mail.Ru

ТРУД: ЖИЗНЬ ПО РЕЖИМУ

Бюджетников будут увольнять за опоздания на работу

Правительство с помощью Федеральной службы финансово-бюджетного надзора проводит проверку организаций, финансируемых из федерального бюджета. Первыми под удар попали НИИ. Не прошедшим проверку грозит сокращение финансирования, увольнения персонала.

Проверка проводится в рамках борьбы с кризисом, и началась она с научно-исследовательских институтов столицы. Проверяется все, в том числе количество отработанных каждым сотрудником часов. Как рассказал «Труду» представитель одной из столичных научных организаций, подвергшихся проверке, все сотрудники были просто в ужасе. «Регламент проверки мы получили через несколько недель после ее начала, хотя должны были ознакомиться и подготовить документы заранее», — говорит источник.

Под словами «комплексная проверка» подразумевались такие вещи, как поиск нарушений в оформлении больничных листов, выплате премий, зарплат, командировочных расходов, количестве отработанных каждым сотрудником часов, времени прихода на работу.

Научно-исследовательская деятельность у нас в стране четко не регламентирована. А проверки количества часов рабочего времени, строго говоря, абсурдны. У людей есть экспериментальные площадки, командировки, это же не работа у станка с 9 до 18 часов.

По словам нашего источника, сотрудники напуганы так, что даже точно не могут сказать, кто интересовался их рабочим графиком и учетом рабочего времени. Однако выявленные нарушения, которые чаще всего спорны, могут привести к сокращению бюджета, что, соответственно, повлечет за собой сокращение штата.

Проверками бюджетных организаций могут заниматься несколько ведомств. Это и Счетная палата, и Росфиннадзор, и территориальные контрольно-ревизионные управления. Выяснить, кто именно терроризирует московских бюджетников, достаточно сложно, поскольку все перечисленные структуры указывают друг на друга.

В департаменте информации Счетной палаты РФ от проверок открестились сразу: «Есть предприятия, которые мы проверяем каждый год. А некоторые проверки проводятся по запросу депутатов или членов Совета Федерации». Аудиторы палаты занимаются проверкой финансовых документов, и поиск опоздавших на работу сотрудников не в их компетенции. «Мы не проверяем трудовую дисциплину. Наши инспекторы получают отдельный кабинет и работают с документами. Никто не будет проверять наличие или отсутствие работников на местах», — заявил сотрудник Счетной палаты.

Представитель организации, пережившей проверку, заявил, что по часам приход сотрудников пытались проверять работники Росфиннадзора. Однако советник руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Владимир Мешков опроверг эти сведения: «Да, мы проверяем бюджетные организации — те, которые финансируются только из федерального бюджета. Проверками же местных организаций занимаются региональные контрольные органы. В столице это контрольно-ревизионное управление».

Как объяснил Владимир Мешков, у сотрудников Росфиннадзора нет санкций на штрафы работников организаций. Сотрудники ведомства составляют акт о нарушениях, и потом по ним составляется предписание. Если найден факт нецелевого использования средств федерального бюджета, то выносится постановление об административном наказании, налагается штраф. На организацию — 40-50 тысяч рублей, на должностное лицо — 4-5 тысяч. «У нас даже на сайте висит список организаций, которые подвергнутся проверке в этом году. Абсолютно точно, что это не наши сотрудники занимаются подобными вещами. У нас для этого нет никаких правовых оснований», — заверил Владимир Мешков.

В Министерстве финансов также сказали, что их сотрудники не участвовали в рейдах по поиску опоздавших. И в Федеральной службе РФ по финансовому мониторингу сразу же опровергли свое участие в проводящихся проверках.

Тогда кто все эти люди, которые пытались навести антикризисный порядок путем замера начала рабочего дня и времени, которое персонал проводит на службе?

Кто ты, КРУ?

Сотрудники ведомств не сговариваясь указывают на то, что проверки инициированы контрольно-ревизионным управлением (КРУ) города Москвы. В самом КРУ нам подтвердили, что действительно проводят проверку столичных научно-исследовательских институтов, однако комментировать происходящее отказались. По словам заместителя начальника управления и руководителя отдела по проведению ревизий и проверок Вячеслава Жерякова, это закрытая информация, не подлежащая разглашению в прессе.

Если верить потерпевшим, то получается, что работу бюджетных организаций, тем более научных, пытаются проверять чисто механическим путем: контролеры стоят утром у входа в учреждение с часами и сверяют время прихода работников.

С учетом того, что регламент проведения проверки передается проверяемым организациям лишь через две недели после ее начала, успешно ее пройти нет почти никаких шансов.

Ревизия

Что проверяли в бюджетных организациях

Соответствие занимаемым должностям

Правильность оформления больничных листов

Ведение табелей учета рабочего времени

Выплаты премий, надбавок

Оказание материальной помощи

Время прихода и ухода с работы

Наличие сотрудников на рабочих местах

Источник: данные экспертов

Андрей Курцев

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика