Top.Mail.Ru

Стало известно, когда Южная Корея и США могут принять решение об отмене военных учений

Южная Корея и США могут в июле принять решение об отмене военных учений Ulchi Freedom Guardian (UFG) для создания благоприятных условий на переговорах о свертывании ядерной программы КНДР, сообщили по телефону в пресс-службе министерства обороны Республики Корея. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«Сейчас по указанию президента (Южной Кореи) этот вопрос находится в стадии проработки​​​. Решение может быть принято в июле», — отметили в пресс-службе.

После первого в истории американо-северокорейского саммита, состоявшегося 12 июня в Сингапуре, президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции, что Вашингтон прекратит проведение американо-южнокорейских военных учений, пока переговоры с Пхеньяном будут идти в «правильном» направлении.

По сообщениям из Сеула, министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му обсудил по телефону накануне вопрос о совместных учениях с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Формально на Корейском полуострове сохраняется состояние войны после подписания соглашения о перемирия в кровавом военном конфликте 1950-1953 годов. Все прежние попытки КНДР добиться от США заключения договора о мире закончились безрезультатно.

В Южной Корее постоянно находятся свыше 28 тысяч американских солдат. Учения UFG проводятся ежегодно в августе с переброской на Корейский полуостров дополнительных войск и вооружений.

Вместе с тем и ранее, в частности, в 90-х годах, США и Южная Корея приостанавливали военные учения для развития диалога с КНДР. Однако политические противоречия с Пхеньяном при смене администраций в Сеуле и Вашингтоне приводили к новым виткам напряженности и возобновлению военных учений, развитию ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика