Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске чиновники встретились с многодетными семьями, получившими землю

В ДК «Родина» состоялась встреча с многодетными семьями, которые получили бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство на территории Южно-Сахалинска. Представители областных и городских властей ответили на интересующие горожан вопросы, а также озвучили решение запустить на территории Новой Деревни пилотный проект по наращиванию темпов возведения жилых домов многодетными семьями. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Перед собравшимися выступил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он рассказал о ходе реализации в регионе программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям, затем передал слово мэру Южно-Сахалинска.

Сергей Надсадин в свою очередь сообщил, что в рамках исполнения указов президента за последние годы многодетным семьям предоставлен 831 земельный участок — в Новой Деревне, Дальнем и Березняках. В задачу администрации Южно-Сахалинска входит обеспечение земель, предоставленных многодетным семьям, необходимой инфраструктурой. И сегодня одна из наиболее обустроенных в этом плане территорий — Новая Деревня. Здесь на финальной стадии работа по обустройству грунтовых дорог, строительству сетей электро-, водо- и газоснабжения. Поэтому именно в Новой Деревне решено отработать механизм, когда, соединив меры социальной поддержки и льготного кредитования, получив все положенные выплаты, многодетные семьи смогут полноценно осваивать предоставленные им земельные участки и строить на них дома.

В зале работал свободный микрофон. У горожан были вопросы к министерству социальной защиты, а также к структурам администрации, отвечающим за обеспечение земельных участков инфраструктурой. Многих интересовали механизмы поддержки многодетных семей.

Так, сахалинское ипотечное агентство уже начало выдавать ипотечные займы данной категории граждан со ставкой вплоть до нулевой (в зависимости от категории граждан). Со стороны министерства социальной защиты многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется единовременная социальная выплата, которую можно использовать в том числе и при заключении договора с сахалинским ипотечным агентством. На погашение ипотеки можно направить и материнский капитал.

Свои презентации в ходе встречи провели строительные компании, специализирующиеся на малоэтажном строительстве, в том числе деревянном домостроении. Собравшимся рассказали о технологиях строительства, показали типовые проекты и озвучили стоимость квадратного метра жилья. При этом компании предлагают как дома под ключ, так и домокомплекты для самостоятельной сборки, что значительно удешевит строительство. Горожанам остается только выбрать проект, материал и заключить договор с компанией.

Для координации и оказания всесторонней организационной поддержки многодетным семьям, получившим земельные участки, создана муниципальная рабочая группа. В ее составе — специалисты, отвечающие за социальные выплаты, земельные вопросы, а также представители строительных компаний и ипотечного агентства. Она начнет свою работу уже с понедельника, 18 июня, в фойе ДК «Родина». Время начала приема граждан — 18.00.

Сергей Надсадин сообщил, что аналогичные встречи запланированы с жителями Дальнего на 26 июня, а Березняков — на 28 июня. Информация о месте и времени их проведения будет сообщена дополнительно, сообщает пресс-служба мэрии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика