Top.Mail.Ru

Почему Лионель Месси может стать великим в России

Один из лучших футболистов современности Лионель Месси 16 июня в составе сборной Аргентины проведет первый матч чемпионата мира против команды Исландии. Мировое первенство станет четвертым в карьере форварда, который до сих пор не сумел завоевать титул чемпиона мира.

Четыре года назад в Бразилии аргентинцы добрались до финала, где уступили в дополнительное время соперникам из Германии. Месси вновь остался без титула, дважды затем проиграв в финалах чемпионатов Южной Америки. Его единственным трофеем на уровне сборных остается победа на Олимпиаде 2008 года, где выступают, по сути, молодежные команды, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Последний шанс

Можно ли Месси считать великим футболистом? На этот вопрос ответить куда сложнее, чем самому Лео обыграть трех соперников и пробить с линии штрафной в дальний угол — такой незамысловатый фокус он проделывал десятки раз. Великими принято считать бразильца Пеле и другого аргентинского кудесника — Диего Марадону. В отличие от Месси они выигрывали чемпионаты мира. Пеле — так и вовсе трижды, потому королем футбола считается именно он.

Месси чемпионом мира пока не стал. И турнир в России, наверное, последняя возможность для Лео исправить это недоразумение. Через неделю ему исполнится 31 год, в 2022-м будет 35, его участие и в следующем турнире исключать нельзя, однако вряд ли он сыграет в Катаре в ранге суперзвезды. Да и есть немалая вероятность, что в случае неудачи на турнире в России Месси окончательно уйдет из сборной.

Победа в нынешнем чемпионате мира — возможность еще и опровергнуть распространенное мнение, что в современном футболе одному человеку выиграть такой турнир невозможно.

В 1986 году на чемпионате мира в Мексике Диего Марадона показывал такую игру, что, казалось, партнеры ему и не нужны. Он забивал после проходов с центра поля и даже рукой (при том, что, даже нарушив правила, при своем росте 167 см перепрыгнул аргентинского защитника и вратаря). Пусть даже в ярком финале против сборной Германии (3:2) отличились другие аргентинские игроки, общепринято даже в самой Аргентине считать, что тот турнир в Мексике выиграл Марадона.

Но в 80-е годы был совершенно другой футбол. 30 с лишним лет назад редко кто играл в «закрытый» футбол, сейчас это едва ли не главное оружие команд, у которых Месси или Криштиану Роналду в составе нет. Ставить «автобус» фаворитам научились все. В 80-е годы Кубок европейских чемпионов выигрывали команды из Румынии и Югославии, что сейчас невозможно. Серьезно вырос уровень сильнейших и клубов и сборных, и при такой конкуренции выиграть чемпионат мира в одиночку не способен даже Месси.

Великий, но в клубе

Лионель уже стал величайшим футболистом в истории «Барселоны» и испанского чемпионата. За карьеру он забил более 600 голов, в нынешнем сезоне вновь выиграв спор бомбардиров в Испании — 34 гола (и это далеко не рекорд). Но даже один из самых успешных европейских клубов последнего десятилетия, «Барселона» нередко испытывает «мессизависимость» — когда игра у Лео не идет, неудачно действует и вся команда. «Если уж у нашего маленького гения ничего не получается, что от нас ждать?» — такое нередко читается во взглядах товарищей Месси.

При этом в клубе у него партнеры, которые понимают Лео с полуслова, — особенно Луис Суарес. Родись он на другом берегу залива Ла-Плата и выступай за сборную Аргентины, она стала бы сильнее в разы. На деле же выходит, что, если убрать Лео, сборную Аргентины никто не причислит к фаворитам — даже в самой стране танго и прекрасного мяса.

В отборочном турнире к чемпионату мира сборная Аргентины как никогда была близка к провалу. В последней игре в гостях с командой Эквадора ей была необходима лишь победа — и ее добыл Месси, забив трижды. Дело было сделано, однако так невразумительно аргентинцы не играли никогда, раздарив очки всем аутсайдерам и забив всего 19 голов в 18 отборочных матчах.

Хотя в Аргентине всегда был прекрасный выбор игроков, наставник команды Хорхе Сампаоли привез в Россию тех, кто за команду играл и в отборочном цикле. В отличие от той же сборной Бразилии, где, помимо Неймара есть целая россыпь звезд европейского уровня, аргентинцы в последние годы явно «измельчали». В команде достаточно игроков крепкого среднего уровня, а помогать Лео, по сути, некому. Гонсало Игуаин и Серхио Агуэро, у которых норма — от 20 голов за сезон в топ-чемпионатах Европы, регулярно проваливают матчи за национальную команду.

Кубок Америки обычно проводится раз в четыре года, но, как будто в подарок Месси, в 2015 и 2016 годах было организовано два турнира кряду. Казалось бы, отличный шанс для финалиста чемпионата мира 2014 года. В полуфинале проходившего в Чили турнира 2015 года аргентинцы разгромили соперников из Парагвая — 6:1, но в решающей игре с хозяевами не забили ни разу, а в серии пенальти отличился лишь Месси.

Через год Кубок Америки прошел уже в США, но завершился для сборной Аргентины привычно — поражением в серии пенальти от чилийцев, причем и Лео на сей раз свою попытку не использовал. Разочарование Месси было столь сильно, что он объявил об уходе из сборной, и вернуть его удалось лишь новому тренеру Хорхе Сампаоли, а также мольбами всей страны.

Главной причиной для Месси остаться в национальной команде, конечно, был предстоящий чемпионат мира. Ранее Месси проиграл на Кубке Америки 2007 и 2011 годов, причем каждый раз играл ниже своего привычного уровня. Но победа на чемпионате континента — это лишь локальный успех, хотя для Лео и он был бы очень важен.

Впервые Месси приехал на мировое первенство в 2006 году — лишь по ходу турнира в Германии ему исполнилось 19. Он был всего лишь надеждой — но не звездой и даже не носил 10-й номер и не выходил в основном составе. Но сумел забить гол — в лучшем матче аргентинцев на турнире, когда они разгромили соперников из Сербии и Черногории со счетом 6:0. В 1/4 финала команда Хосе Пекермана проиграла по пенальти хозяевам, а Лео даже не появился в этом матче на поле.

Через четыре года в ЮАР сборную Аргентины привез Марадона. Легендарному футболисту так и не удалось стать хорошим тренером, хотя попыток он не бросает до сих пор. 23-летний Месси уже был в статусе суперзвезды, годом ранее получив свой первый «Золотой мяч» лучшему футболисту планеты. Аргентинцы одержали четыре победы подряд, но в том же четвертьфинале снова проиграли немцам. На сей раз — 0:4. Месси провел все пять матчей, но не забил ни разу, больше подыгрывая партнерам по атаке — Игуаину и Карлосу Тевесу.

В 2014 году роль Месси в сборной Аргентины уже стала выдающейся. На сей раз он брал всю игру на себя, забив четыре гола уже на групповой стадии, где аргентинцы выиграли все три матча — у команд Боснии и Герцеговины (2:1), Ирана (1:0) и Нигерии (3:2). В первых матчах плей-офф с соперниками из Швейцарии и Бельгии аргентинцы побеждали со счетом 1:0, причем забивали главные, после Месси, звезды команды — Анхель Ди Мария и Игуаин.

Наконец, в полуфинале со сборной Нидерландов аргентинцы выиграли в серии пенальти (120 минут завершились нулевой ничьей), а в финале до 11-метровых дело уже не дошло — сборная Германии забила решающий мяч в овертайме. При награждении все мировые издания обошло фото, где Лео загипнотизированно смотрит на Кубок мира, который вновь достался не ему.

Пеле, Марадона… Станет ли Месси третьим в этом ряду великих чемпионов мира? Даже его постоянный конкурент Криштиану Роналду уже имеет титул чемпиона Европы, который выиграть гораздо сложнее, чем Кубок Америки. Не исключено, что в будущем Месси будут оценивать по многочисленным титулам в составе «Барселоны». Но сам Лео не получит полное удовлетворение от карьеры, которую увенчает неофициальное звание лучшего футболиста в истории из числа так и не ставших чемпионами мира.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика