Top.Mail.Ru

Путин в Храме Христа Спасителя простился с Говорухиным


Президент России Владимир Путин пришел проститься с режиссером и политиком Станиславом Говорухиным, скончавшимся в четверг.

Президент в Преображенской церкви храма Христа Спасителя возложил бордовые розы к гробу покойного, а затем подошел к вдове Говорухина, чтобы лично выразить соболезнования, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

14 июня глава государства в связи с кончиной режиссера направил телеграмму вдове Галине Говорухиной. В своем обращении он отметил, что «и в кинематографе, и на общественном поприще Станислав Сергеевич трудился с полной самоотдачей, твердо отстаивал свою творческую и гражданскую позицию, и потому по праву пользовался непререкаемым авторитетом».

Церемония прощания началась в Преображенской церкви 16 июня в 9:00 мск и продлится до 13:00 мск. С утра почтить память режиссера пришли первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, министр культуры Владимир Мединский, хирург Леонид Рошаль, кинорежиссер Карен Шахназаров, композитор Игорь Крутой, певец Александр Розенбаум, а также депутаты, деятели культуры.

Станислав Говорухин скончался утром 14 июня на 83 году жизни, он будет похоронен 16 июня на Новодевичьем кладбище.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники. Окончил геологический факультет Казанского государственного университета, работал геологом, затем — редактором и ассистентом режиссера на Казанской студии телевидения. Позже Говорухин окончил режиссерский факультет ВГИКа, работал на Одесской киностудии и «Мосфильме».

Полнометражным режиссерским дебютом стала картина «Вертикаль», снятая совместно с Борисом Дуровым. Наибольшую известность Говорухину принес сериал «Место встречи изменить нельзя», главную роль в котором, как и в «Вертикали», исполнил Владимир Высоцкий. Прославился Говорухин и как актер, сыграв в фильме Сергея Соловьева «Асса» бандита Крымова.

Среди самых известных работ режиссера — «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину» и многие другие картины. Лента Говорухина — «Конец прекрасной эпохи» — была отмечена премией «Золотой орел» за лучшую режиссерскую работу.

Шесть лет назад он руководил предвыборным штабом кандидата в президенты Владимира Путина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика