Top.Mail.Ru

Сборные Германии и Бразилии стартуют на чемпионате мира по футболу

Три матча в Самаре, Москве и Ростове-на-Дону пройдут в воскресенье на чемпионате мира по футболу. В группе Е сыграют команды Коста-Рики и Сербии, а также Бразилии и Швейцарии, тогда как столичные «Лужники» примут уже вторую игру турнира — здесь в матче группы F встретятся команды Германии и Мексики.

В четвертый день чемпионата мира в борьбу вступают главные его фавориты — команды Бразилии и Германии, которые возглавляют группы E и F соответственно и даже могут встретиться между собой уже в 1/8 финала — если одна из этих команд выйдет с первого места, а другая — со второго. Бразильцы начинают чемпионат мира на «Ростов-Арене», где сыграют с соперниками из Швейцарии (начало — 21:00 мск), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Пятикратные чемпионы мира первыми из команд, проходивших отбор, получили путевку в финальный турнир мирового первенства, прекрасно выступив под руководством главного тренера Тите. Главной надеждой бразильского футбола остается Неймар, который пропустил концовку клубного сезона из-за травмы, полученной в составе французского «Пари Сен-Жермен», и должен подойти к чемпионату мира в оптимальной форме. «Неймар на 100 процентов еще не восстановился, но он в хороших кондициях», — констатировал наставник бразильцев Тите.

Бразильцы принимали участие во всех чемпионатах мира, 16 раз пробивались в шестерку лучших команд. В последний раз сборная Бразилии не сумела выйти из группы в 1966 году, в общей сложности она одержала на чемпионатах мира 70 побед. Хотя две последние встречи завершились для бразильцев неудачно — четыре года назад на домашнем турнире они были разгромлены в полуфинале немцами (1:7), а затем уступили в матче за третье место сборной Нидерландов (0:3). При этом три матча подряд бразильцы на чемпионатах мира никогда не проигрывали.

Завершали чемпионат мира — 2014 хозяева без Неймара, получившего травму в матче 1/4 финала с колумбийцами. С главной своей звездой в составе сборная Бразилии в предыдущий раз уступала ровно три года назад — 17 июня 2015 года в матче Кубка Америки в чилийском Сантьяго с теми же колумбийцами (0:1). После окончания встречи Неймар был удален, и без своего лидера бразильцы в 1/4 финала в серии пенальти уступили парагвайцам.

В 2016 году Неймар принес сборной Бразилии олимпийское золото в футболе, и теперь от него ждут исключительно победы и на чемпионате мира. В России у него достойные партнеры в атаке — Габриэл Жезус, Филиппе Коутиньо, Виллиан, Дуглас Коста. При этом пропустит игру со швейцарцами полузащитник Фред, который не до конца восстановился после травмы.
«Бразилия играет в европейский футбол»

Сборная Швейцарии приехала на четвертый чемпионат мира подряд, в 2006 и 2014 годах она проиграла в 1/8 финала. В 1934, 1938 и 1954 годах «крестоносцы» играли в четвертьфинале. В 1950 году швейцарцы провели свой единственный матч на чемпионатах мира против бразильцев, добившись в Сан-Паулу почетной ничьей — 2:2. Впрочем, выйти из группы швейцарцам тогда не удалось.

Нынешняя швейцарская команда, которую возглавляет боснийский специалист Владимир Петкович, неуступчива, а ее главная звезда — полузащитник английского «Сток Сити» Джердан Шакири, который четыре года назад сделал хет-трик в матче с соперниками из Гондураса (3:0). Капитан команды — защитник «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер, который отметил, что сдерживать Неймара все 90 минут практически невозможно. По словам Лихтштайнера, бразильцы играют в «европейский футбол», и справиться с ними будет очень непросто.

Главным арбитром матча сборных Бразилии и Швейцарии назначен Сесар Рамос из Мексики.
Сборная Коста-Рики хочет повторить

В 15:00 мск на «Самара-Арене» начнут встречу команды Коста-Рики и Сербии, которые могут рассчитывать на вторую путевку в 1/8 финала от группы E. Костариканцы четыре года назад добрались до 1/4 финала, где лишь в серии пенальти уступили соперникам из Нидерландов. Лидеры той сборной — голкипер Кейлор Навас, защитник Джанкарло Гонсалес, хавбеки Сельсо Борхес, Ельцин Техеда и Брайан Руис, а также форвард Жоэль Кэмпбелл — приехали и в Россию, однако повторение успеха для сборной Коста-Рики будет сродни чуду. На родине слабым звеном команды называют главного тренера — 53-летнего местного специалиста Оскара Рамиреса.

Сербы пропустили прошлый чемпионат мира, а в 2006 и 2010 годах не сумели выйти из группы. В 1930 и 1962 годах сборная Югославии занимала четвертое место, хотя в ее составе было немало игроков из Хорватии и других республик. В Россию сборную Сербии вывел Славолюб Муслин, однако затем его отправили в отставку за разногласия с руководством федерации, и команду возглавил 44-летний Младен Крстаич, который был помощником Муслина.

Самые известные сербские игроки собраны в обороне — это 34-летний Бранислав Иванович из «Зенита» и 32-летний капитан Александар Коларов из итальянской «Ромы». Лидер полузащиты — Неманья Матич из английского «Манчестер Юнайтед».

Главный арбитр матча сборных Коста-Рики и Сербии — Маланг Дьедиу из Сенегала, резервным судьей назначен россиянин Тихон Калугин.
Чемпионы стартуют с мексиканцами

Чемпионы мира из Германии начинают мировое первенство матчем против мексиканцев — игра пройдет в «Лужниках» (начало — 18:00). Сборная Мексики на шести предыдущих турнирах неизменно выходила из группы, но проигрывала в 1/8 финала. 20 лет назад мексиканцы уступили сборной Германии (1:2), а в 1986 году на домашнем чемпионате мира уступили будущим финалистам из ФРГ в серии пенальти в четвертьфинале.

Год назад сборные Германии и Мексики встретились в Сочи в полуфинале Кубка конфедераций, и европейцы победили — 4:1, завоевав в итоге титул. Единственная в 11 матчах победа мексиканцев над немцами датирована 1985 годом, когда «ацтеки» выиграли товарищеский матч в Мехико — 2:0.

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв привез в Россию девять чемпионов мира, хотя автор золотого гола в финале Марио Гётце в нынешний состав не попал. В свою очередь, мексиканская команда является самой опытной на турнире — ранее на мировых первенствах играли 15 футболистов «ацтеков». А 39-летний капитан Рафаэль Маркес приехал уже на пятый чемпионат мира, повторив достижение своего соотечественника, голкипера Антонио Карбахаля, немца Лотара Маттеуса и итальянца Джанлуиджи Буффона. При этом уже в 2002 году, в 23 года, Маркес был капитаном сборной Мексики.

«Я верю в своих ребят, которые способны показать, на что они способны, я уверен, что наша сборная имеет шансы навязать борьбу команде Германии», — сказал колумбийский наставник сборной Мексики Хуан Карлос Осорио. «Каждая сборная, которая является фаворитом, стала за четыре года сильнее. Мы должны признавать сильные стороны других команд, в чем-то они работают лучше, чем мы, поэтому мы постоянно должны думать, в чем нам надо стать лучше и где прогрессировать», — это мнение главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва.

Матч команд Германии и Мексики обслужит судейская бригада во главе с Алирезой Фагани из Ирана.

В понедельник в Нижнем Новгороде пройдет второй матч стартового тура в группе F — между командами Швеции и Южной Кореи.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика