Top.Mail.Ru

Япония выразила сожаление в связи с планами по ракетным учениям на Итурупе

Япония передала России свое сожаление в связи с намеченными на 18-21 июня ракетными учениями на острове Итуруп, сообщила газета «Иомиури» со ссылкой на источники. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Российская сторона 14 июня уведомила японскую службу безопасности на море, которая выполняет в том числе и функции пограничной службы, о планах провести ракетные учения в районе острова Итуруп​​​. В ответ на это Япония через свое посольство в Москве 15 июня передало российскому министерству иностранных дел, что это «противоречит позиции Японии и вызывает сожаление», пишет издание. МИД РФ в ответ заявил, что это внутреннее дело России. Служба безопасности на море призвала к осторожности морские суда, находящиеся в этом районе.

Газета предполагает, что в учениях могут быть задействованы комплексы «Бастион», размещенные на Итурупе в 2016 году.

Береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» на острове Кунашир и «Бастион» на острове Итуруп были размещены за две недели до визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре 2016 года.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика