Top.Mail.Ru

Фраза выстроенная на площади Владивостока из почти сотни автомобилей призвана подсказать, как оказать первую помощь при инсульте

Сегодня, 17 июня, в День медицинского работника почти 100 автомобилей выстроили на центральной площади фразу «Удар. Инсульту нет». По словам медиков, мероприятие проводится для того, чтобы как можно больше людей узнали о заболевании – о том, как распознать первые признаки и когда обратиться за помощью, передает ДВ — РОСС.

Люди разных профессий и возрастов объединились, чтобы донести информацию об инсульте. Фразу выстроили из 98 машин уже к 11:00, акцию из-за погодных условий завершили раньше, чем планировали. Медики обеспокоены, что очень немногие знают, как вовремя распознать заболевание, чтобы обратиться за помощью.

Слово «Удар», выстроенное автомобилями, в этом случае дает указания к диагностике, чтобы каждый смог распознать первые симптомы инсульта и с 90-процентной точностью определить заболевание. «У» – улыбка становится кривой, лицо перекошено. «Д» – важно обратить внимание на движения – появляется слабость в руке (и ноге) с одной стороны. «А» – нарушение артикуляции, речи (человек не может говорить или говорит как пьяный, «как будто каша во рту»). «Р» – решение, есть 4,5 часа, чтобы, распознав симптомы, доставить человека в больницу, позвонив по номеру 103 с мобильного.

В фонде «Инсульту нет», выступившем организатором акции, отмечают, что ежегодно в Приморском крае около 6000 человек переносят инсульт, половина из заболевших погибают в течение года, 80% выживших и сумевших пережить основной удар инсульта и его последствия, к сожалению, становятся инвалидами.
По словам Дмитрия Хана, руководителя фонда, врача-невролога, заведующего неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1», если распознать инсульт вовремя, а заболевшего доставить в больницу в максимально короткое время, то человека можно спасти.
«Цель флешмоба, который мы провели на центральной площади, – информировать как можно больше людей. Ведь это возможность привлечь внимание. Чтобы даже те, кто никогда не интересовался, заглянули в интернет и узнали о заболевании и о том, как определить первые признаки инсульта. В России еще никто такого не делал, не выстраивал автомобили на площади, надеемся, что это может стать традицией и по стране», – рассказал Дмитрий Хан. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика