Top.Mail.Ru

Государственную лизинговую компанию решили создавать в Якутии

О совместных планах республики с АО «Корпорация МСП» создать до конца года региональную лизинговую компанию, которая должна стать новым действенным механизмом поддержки предпринимательской деятельности в Якутии, врио главы республики Айсен Николаев сообщил 18 июня на встрече с делегацией Банка России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Участниками программы смогут стать индивидуальные и малые предприятия региона с потребностью в приобретении в лизинг оборудования в сфере переработки и хранения сельхозпродукции, высокотехнологичного и промышленного оборудования.

Говоря о важности доступности кредитов для субъектов малого предпринимательства, особенно в сельской местности, Николаев напомнил о распоряжении президента России Владимира Путина о том, что в Дальневосточном регионе будет регулярно формироваться портфель приоритетных проектов, которым необходима льготная кредитная и гарантийная поддержка.

Айсен Николаев отметил, что Якутия является одним из лидеров в РФ по развитию сельскохозяйственной кооперации и сообщил о постоянно растущей потребности республики в обновлении сельскохозяйственного оборудования.

На встрече были также обсуждены вопросы повышения доступности финансовых услуг для населения крупнейшего региона страны. Айсен Николаев отметил важность обеспечения в Якутии равного набора финансовых услуг для жителей любого уголка республики независимо от его удаленности от центра. Как он подчеркнул, из-за огромных размеров территории Якутии и крайней разнородности концентрации населения доступность финансовых услуг для сельских районов, малонаселенных и труднодоступных арктических улусов сейчас крайне неравномерна.

Также он указал на то, что в последнее время наблюдается физическое сокращение присутствия Сбербанка в республике, имея в виду сокращение числа банковских подразделений и банкоматов в малонаселенных деревнях и сёлах.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению финансовых услуг Михаил Мамута подтвердил планы Банка России по расширению финансовой доступности. Он проинформировал о Стратегии повышения финансовой доступности в России на 2018–2020 годы, в частности, о деятельности ЦБ в отношении регионов Дальнего Востока. Михаил Мамута заострил внимание, что подготовлен отдельный план мероприятий по Якутии – с учетом специфики крупнейшего субъекта России.

В ходе встречи также была озвучена важность повышения финансовой грамотности и информированности населения и в связи с этим обсуждена тема денежно-кредитной политики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика