Top.Mail.Ru

Сегодня день летнего солнцестояния


Летнее солнцестояние — это самый длинный день в году: светлое время суток длится 17 часов 33 минуты. Обычно этот день приходится на 21 июня, и только в високосные годы — на 20-е число того же месяца. Так, в 2018 году это событие свершится 21 июня в 20:07 по Владивостоку, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Примпогода.ру

Почему происходят дни солнцестояния, как они отразились в культуре разных народов и, по каким причинам нет точной даты этих астрономических событий.
1. Что такое солнцестояние? В году есть два дня солнцестояния: зимнее и летнее. В эти дни солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора, то есть высота светила над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. 21 июня солнце достигнет наибольшей высоты в 2018 году и в Северном полушарии начнется астрономическое лето.

2. Почему происходит солнцестояние? Летнее солнцестояние происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение — 23,4 °. В этот момент планета «смотрит» практически всем своим Северным полушарием на светило.
3. Как и почему меняется дата летнего солнцестояния? Каждый год дата летнего солнцестояния меняется в пределах 20-22 июня, потому что календарь неточно отражает вращение Земли.

4. Летнее солнцестояние: как этот день отразился в культуре разных народов? В языческих культурах день летнего солнцестояния был важным праздником. Кельты праздновали Литу (середину лета), германские, скандинавские и прибалтийские народы отмечали Иванов день и Иванову ночь, а славяне справляли Купалу. Многие ритуалы у всех этих праздников были направлены на призыв урожая.

5. Какие народные приметы связаны с днем солнцестояния? Непогода и отсутствие солнца предрекают неурожай; Обилие росы с утра — к богатому урожаю; Много звезд — к грибному небу; Встретить рассвет в день летнего солнцестояния — к здоровью в течение года; Если в этот день перелезть через 12 заборов, сбудется загаданное желание.

6. Летнее солнцестояние: интересные факты В день летнего солнцестояния в 2010 году в Норвегии разожгли самый высокий костер в мире (40,5 м в высоту); Тысячи современных язычников каждый год едут в Стоунхендж, чтобы отметить день летнего солнцестояния; Самая жаркая погода устанавливается через несколько недель после дня солнцестояния; В Древнем Египте в день солнцестояния начинался новый год; В Древней Греции день летнего солнцестояния был днем всеобщего социального равенства; В этот день в 1633 году Галилео Галилея заставили признать ложным учение Коперника.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика