Top.Mail.Ru

«Сабантуй -2018» прошел на стадионе «Строитель» города Владивостока

Погода способствовала проведению красочного и яркого «праздника плуга», как переводится с татарского Сабантуй. Солнце мягко просвечивало сквозь облака и не изнуряло людей палящими лучами. 23 июня в 13.00 на стадионе собрались представители татарской и башкирской общин, а также других национальностей из Владивостока, Уссурийска, Партизанска, Хабаровска, Комсомольска –на-Амуре, ряда районов Приморья. Присутствовала на Сабантуе и группа военных моряков с кораблей Тихоокеанского флота, пишет с места события корреспондент ДВ — РОСС.

Праздник состоялся при финансовой поддержке администрации города Владивостока и спонсорской помощи гендиректора строительной компании «Аврора — Строй», депутата Законодательного Собрания Приморья Андрея Ищенко.

— Сегодня пришли на праздник около трех тысяч человек, — говорит председатель ВТБОО «Дуслык» (Дружба), депутат гордумы Владивостока Тахир Ибашев. — Они пели национальные песни, танцевали. На сцене выступали профессиональные и самодеятельные артисты.Люди общались на родном языке. И это — прекрасно.

Надо сказать, в разных частях стадиона одновременно проходили спортивные соревнования. Особенно большой интерес у собравшихся вызвала национальная татарская борьба «Курэш». Победителем стал один из военных моряков. Сильнейший получил главный приз – живого барана. Все принимавшие в Сабантуе военные моряки весело фотографировались с животным.

Здесь же дети бились на подушках. Силачи поднимали гири.
По краю стадиона были расставлены столы с которых шла торговля блюдами национальной татарской и башкирской кухонь.

Наверное, следует сказать, что в последние годы в Приморье стали проводится по два Сабантуя. Сегодня провела под своей эгидой Сабантуй Владивостокская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» (Дружба).
Как стало известно, 30 июня краевая татаро – башкирская организация «Туган ил» в городе Артеме организует свой «Сабантуй». Возможно, это и неплохо проводить больше прекрасных национальных праздников.
Однако такое распыление ресурсов и сил не совсем понятно…

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика