Top.Mail.Ru

Уголовное дело в отношении главы ЗАТО Циолковский направят в суд

Отделом по расследованию особо дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению главы администрации закрытого административно-территориального образования Циолковский (Углегорск) Николая Кохно, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу СК.

По версии следствия, обвиняемый, являясь главой администрации ЗАТО Циолковский, в силу своего служебного положения получил информацию о том, что ОАО «Российские космические системы» планирует провести в первой половине 2015 года конкурентные переговоры на закупку комплекса работ стоимостью около 100 млн. рублей по строительству здания своего представительства на космодроме «Восточный». Как полагает следствие, мужчина решил использовать эту информацию в своих целях и в феврале 2015 года сообщил руководителю одной из подрядных организаций заведомо ложные сведения о том, что в случае передачи ему некоторой суммы денег, он, используя свои полномочия и служебное положение, совершит ряд действий, которые гарантировано обеспечат этой подрядной организации победу в конкурентных переговорах. При этом подследственный, согласно материалам уголовного дела, знал, что не имеет возможности влиять на решение руководства ОАО «Российские космические системы», принимаемое на основании результатов заседания независимой закупочной комиссии, но в силу имеющейся у него информации предполагал, что заключение контракта возможно именно с этой организацией. Создавая видимую активность по решению этого вопроса, мужчина убедил руководителя организации в своих возможностях, при этом в конце февраля — начале марта 2015 года предложил вместо передачи ему денежных средств купить ему однокомнатную квартиру в городе Благовещенске. После подписания договора подряда, введенный в заблуждение относительно роли главы администрации в заключении контракта, руководитель организации перечислил со счета указанного юридического лица около 2,2 млн. рублей, в счет оплаты квартиры для лица, указанного обвиняемым, что повлекло причинение ущерба подрядной организации в особо крупном размере.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, обеспечивших в дальнейшем оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Привлеченный в качестве обвиняемого Николай Кохно свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. По ходатайству следователя судом в отношении подследственного на период предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемого в целях обеспечения гражданского иска, исполнения приговора, штрафа и возможной конфискации имущества наложен арест.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области и в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика