Top.Mail.Ru

Эксперт: встреча Путина и Трампа может заложить основы новой системы мирорегулирования


Саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может дать начало новому механизму решения международных проблем. Такое мнение выразил эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

«Современный мир очень сложный — очень много разнонаправленных, разноуровневых, разновекторных процессов, для него нужна матрица, куда все это можно вкладывать, — отметил он. — Эта встреча может быть важным элементом строительства вот такого вот рода матрицы кооперации и выработки решений», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Я исхожу из оптимистического взгляда, что она (встреча президентов РФ и США) сможет существеннейшим образом помочь в дальнейших шагах и тому, чтобы появилось больше системности в строительстве взаимодействия между ведущими странами по поводу регулирования современного мира», — продолжил эксперт.

Быстрицкий добавил, что налаживание механизмов поддержания глобальной безопасности особенно важно перед лицом появления новых угроз, в частности, более совершенных видов вооружений.
Первый шаг

По мнению аналитика, готовность самых могущественных в военном отношении держав должна побудить других авторов мировой политики ориентироваться на кооперативные способы взаимоотношений.

«Эта встреча очень существенна, потому что она может дать очень важный знак многим другим силам в мире, что столь могущественные державы, имеющие определенный набор противоречий, в состоянии договариваться, находить пути решения проблем, и демонстрируют свою готовность к этому решению, — сказал Быстрицкий. — Важно, чтобы этот шаг не оставался изолированным, потому что за переговорами лидеров могут последовать существенные шаги, способные повлиять на ситуацию во всем мире в целом, в частности, на беспокоящее всех положение дел на Ближнем Востоке».

Переговоры должны также сделать отношения России и США более конструктивными, считает эксперт. «Важно чтобы появился вектор, и все контакты, которые будут проходить, обрели некоторую направленность и позволили нам достигать решений и рациональных результатов, найти механизм выработки решений по очень сложным вопросам», — считает он.

есто и время

По словам эксперта, столица Финляндии является удобным местом для проведения саммита благодаря своему нейтральному статусу. «Хельсинки технически удобное место для обеих сторон предстоящего саммита — это страна нейтральная, притом умело ведущая себя в современном мире», — отметил аналитик.

Кроме того, Быстрицкий полагает, что свою роль могли сыграть исторические параллели. В годы холодной войны в городе был подписан один из наиболее успешных и важных договоров между противоборствующими блоками.

«Мы же живем в мире имен и названий, Хельсинский акт (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 году — прим. ТАСС), Хельсинский процесс — это тоже не пустые слова. Мы помним, как в свое время, после подписания хельсинского cоглашения о нерушимости послевоенных границ в Европе, тогдашний лидер Советского Союза [Леонид Брежнев] отметил, что оно резко снижает угрозу войн и отодвигает риск возможных столкновений — отметил эксперт. — То же самое происходит и сейчас».

Как утверждает аналитик, проведению саммита именно сейчас поспособствовала и текущая международная политическая конъюнктура. «Саммит символизирует, что и мировая атмосфера и атмосфера в Соединенных Штатах меняются. Позиции Трампа укрепляются, и чувствует себя американский президент более уверенно. В этой ситуации он в состоянии реализовать предвыборные обещания, которые в свое время давал», — сказал Быстрицкий.

Саммит президентов РФ и США пройдет 16 июля в Хельсинки. Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме полноценной двусторонней встречи лидеров не произошло, однако Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика