Top.Mail.Ru

Прокуратура разберётся, почему в ЕАО на месяц продлили отопительный сезон

Прокуратура Еврейской автономной области проверит законность действий управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, которое безо всяких обоснований своим приказом увеличило на месяц продолжительность отопительного сезона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

При этом тепло в течение дополнительного месяца жители не получали, но плату за него им начислили. С просьбой разобраться в ситуации в прокуратуру обратилась член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Об этих фактах Наталье Костенко сообщил главный редактор еженедельника «Газета на Дом» из города Биробиджана Сергей Бурындин. По словам журналиста, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области выпустил приказ, по которому отопительный сезон на территории региона увеличился на один месяц. В документе сказано, что его продолжительность составляет восемь месяцев – с октября по май включительно.

«При этом экономического обоснования у этого приказа нет, так же как и данных соответствующих служб об изменении среднесуточной температуры воздуха, которые подтверждали бы необходимость увеличения сроков отопительного периода», – отметил Сергей Бурындин.

Он добавил, что приказ датируется 23 апреля 2018 г. Фактически в Биробиджане отопительный период завершился спустя десять дней – 3 мая. Тем не менее квитанции на оплату тепла жителям выставили за полный месяц.

Журналист также напомнил о других проблемах региона в сфере ЖКХ. Так, Верховный суд РФ признал, что нормативы потребления коммунальных услуг в ЕАО, в том числе и по теплоснабжению, в 2016 г. и 2017 г. были рассчитаны неверно. За отопительный период 2017–2018 гг. на Биробиджанской ТЭЦ произошло больше десятка аварий. Несколько раз останавливали подачу тепла в квартиры и учреждения. Долгое время температура батарей в домах была значительно ниже нормы.

Кроме того, норматив потребления тепла в ЕАО был рассчитан на 212 дней, то есть на 7 месяцев (с 3 октября 2017 г. по 3 мая 2018 г.), что подтверждает акт расчета нормативов, принятый управлением ЖКХ и энергетики. Поэтому устное заявление начальника управления о том, что объем поданного населению за отопительный период тепла рассчитывался на восемь месяцев, не соответствует действительности.

«В ответ на мой депутатский запрос прокуратура Еврейской автономной области проведет проверку и сообщит о результатах. Надзорный орган должен выяснить, законны ли действия руководства управления ЖКХ и энергетики по увеличению длительности отопительного периода. Также прокуратура проверит обоснованность взимания майской платы за тепло. Ни граждане, ни организации не должны платить за услуги, которые им не предоставляли, – это очевидно. И я буду следить за тем, чем завершится это разбирательство», – заключила Наталья Костенко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика