Top.Mail.Ru

Институт сельских старост решили ввести в Хабаровском крае

Законопроект, которым предлагается внести изменения в краевой закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае», учреждающий институт сельских старост, принят в первом чтении. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

Он разработан по поручению Губернатора края и приводит краевое законодательство в соответствие с федеральным.

Дело в том, что на сегодняшний день в крае насчитывается 221 населенный пункт, в котором отсутствуют органы местного самоуправления. До настоящего времени институт старост сельских населенных пунктов в крае не функционировал. В отдельных населенных пунктах работали местные активисты, но массового распространения такая практика не получила, в том числе по причине отсутствия нормативного регулирования.

Принятие в апреле 2018 года федерального закона № 83-ФЗ, которым определены общие принципы организации института старост сельских населенных пунктов, позволило приступить к решению этой проблемы. Предлагаемый региональный законопроект закрепляет за старостами сельских населенных пунктов минимальный объем обязанностей и лишь тех, которые уже содержатся в федеральном законе. В то же время он позволяет органам местного самоуправления самостоятельно расширять данный перечень, исходя из их потребностей и имеющихся возможностей, в том числе финансовых.

Также законопроект позволяет муниципальным образованиям устанавливать материальное стимулирование старосты сельского населенного пункта и возмещение расходов, связанных с осуществлением его деятельности.

В соответствии с федеральным законодательством старосты сельских населенных пунктов не могут являться муниципальными служащими и состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления. Поэтому их материальное стимулирование может осуществляться либо путем заключения договоров гражданско-правового характера, либо через грантовую поддержку и муниципальные программы.

Начальник главного управления по вопросам местного самоуправления Губернатора и Правительства Хабаровского края Алексей Шевцов, представлявший законопроект на заседании Думы, отметил, что реализация закона не потребует расходов краевого бюджета. Все вопросы, связанные с деятельностью старост сельских населенных пунктов, будут решаться органами местного самоуправления с учетом традиций поселений и финансовых возможностей местных бюджетов.

Депутат Сергей Безденежных попросил уточнить, как именно будут избираться старосты и какова должна быть численность поселения, чтобы в нём появился староста. Алексей Шевцов ответил, что выборы старосты будут проходить на сельских сходах, утверждать кандидатуры уполномочены Советы депутатов сельских поселений: «У нас более двухсот населенных пунктов, где нет органов местного самоуправления, и теоретически в каждом могут быть избраны сельские старосты».

Председатель думского комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан отметила, что хотя законопроект и формирует правовую основу для учреждения в Хабаровском крае института сельских старост, но в то же время он не обязывает вводить эти должности повсеместно. Муниципальные образования вправе решать этот вопрос самостоятельно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика