Top.Mail.Ru

В хабаровской больнице от ошибочного диагноза скончался ребёнок

Двух месячный ребенок умер в Хабаровске от менингококковой инфекции. Родители уверены, что в этом виноваты врачи, которые поставили неправильный диагноз. Медики заявляют, что семейство отказалось от предложенной госпитализации. Кто прав, предстоит выяснить следствию.

О том, что ребенок болен, родители двухмесячного малыша узнали, почувствовав у него жар. Измерив температуру, градусник показал 38.2. Приехавшая на вызов скорая, которая отвезла семью к медикам.
— В больнице была очередь, и мы около часа ждали, когда нас примут. Нас никто не пропускал, а температура росла. Когда попали в кабинет, градусник показал уже 39.3. Не понимаю, почему у ребенка не взяли анализы, а осмотрев, сразу же поставили диагноз ОРВИ. Также нам заявили, что мест у них нет, и положить ребенка не могут. Поставили укол. Предупредили, что если состояние ухудшится, вызывать скорую или на такси и приезжать вновь, — рассказала Ксения Пилина, мать умершего.
Приехав домой, ребенок уснул, вспоминают родители. Проснувшись вечером, он стал покрываться сыпью. Хабаровчанка Ксения Пилина позвонила в скорую помощь, но медики сказали ждать, поскольку все на вызовах.
— Потом приехала скорая помощь и увидела, что ребенок синеет. Нам сказали незамедлительно ехать в больницу. Оказавшись в стационаре, ребенка у нас забрали медики и поместили в реанимацию. Нам сказали ехать домой и звонить каждые два часа, — рассказал Евгений Кабанов, отец погибшего ребенка.
Но родители малыша не выдержали и позвонили раньше. Медки заявили, что ребенок скончался, спасти его не удалось. Позже вскрытие подтвердило диагноз, поставленный в реанимации. Молниеносная менингококковая инфекция.

— Определить ее сразу невозможно, так как сначала появляется высокая температура и это можно спутать с ОРВИ. Признаки менингококковой инфекции, как раз- так и проявляются сыпью по всему телу. Поэтому тут необходимо наблюдение медиков. Но родители, когда приехали в первый раз, от госпитализации отказались. Об этом у нас есть запись в журнале. А когда уже вечером ребенка привезли, ситуация была критической, — Елена Ульянова, заместитель главного врача детской краевой больницы имени Пиотровича
По словам отца семейства, Евгения Кабанова, никаких отказов они не подписывали. За помощью семья пострадавших обратилась в следственный комитет. Проводится предварительная проверка. В 2018 году от менингококковой инфекции уже скончались уже 4 ребёнка.
Напомним, В Хабаровском крае растет заболеваемость энтеровирусными инфекциями. За прошедшую неделю с 23 по 30 июля с симптомами ЭВИ в медучреждения региона обратились 140 человек, сообщили в правительстве Хабаровского края. Заболевшие — жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Вяземского и им. Лазо районов.

Как сообщили в министерстве здравоохранения края, всего с начала эпидемического сезона в регионе зарегистрировано 575 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, в том числе 77 – с подозрением на серозный вирусный менингит. Большинство заболевших (577 человек) – дети.
Пётр Осипов, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика