Top.Mail.Ru

«Газпром» намерен выкупить доли в проекте «Сахалин-2»

d0bdd0b5d184d182d18fd0bdd0b0d18f-d0bfd0bbd0bfd18cd182d184d0bed180d0bcd0b0-d181d0b0d185d0b0d0bbd0b8d0bdd0b0d182-picture

ОАО «Газпром» рассчитывает выкупить часть доли в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» у своих партнеров Mitsui & Co и Mitsubishi, чтобы полностью контролировать оператора «Сахалин Энерджи», пишет «РБК daily» со ссылкой на осведомленные источники.

На данный момент «Газпрому» принадлежат 50% плюс одна акция «Сахалин Энерджи», однако японские контрагенты обладают правом вето на важные решения, чего отечественная монополия стремится избежать.

В частности, стороны не пришли к компромиссу по закупочной цене на газ. «Газпром» рассчитывал уменьшить размер закупочной стоимости газа в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП), однако японские компании и Shell не одобрили эту инициативу. В настоящее время российское предприятие закупает тысячу кубометров газа по цене 300 долларов, тогда как стоимость сырья на внутреннем рынке, куда он идет на продажу, в 2-3 раза дешевле, и ценовую разницу субсидирует государство.

Переговоры газового гиганта с японскими партнерами уже начались, сообщил изданию источник в Счетной палате. По словам собеседника газеты, монополия согласна выплатит им неустойку «в разумных пределах».

«Mitsui и Mitsubishi не особо держатся за этот проект. Если им предложить равнозначную замену, то они согласятся уступить свои проценты в пользу Газпрома», — приводит «РБК daily» слова источника, который уточнил, что предприятие может выкупить долю у японцев или предложить им участие в проекте «Ямал СПГ».

Собеседник издания добавил, что в ближайшем будущем российские компании могут нарастить свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В конце октября аудитор Счетной Палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что ревизионное ведомство не исключает возможности смены оператора проекта «Сахалин-1» на фоне завышения «Эксон Нефтегаз Лимитед» затрат на разработку. Наиболее вероятный новый оператор – «Роснефть», дочкам которой уже принадлежит 20% в проекте. Источник: k2kapital.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика