Top.Mail.Ru

Показатели здоровья у тружеников в России не самые оптимистичные, о какой 60-часовой рабочей неделе в таких условиях вообще можно вести речь, удивляются правительственные чиновники

d0bbd0b5d187d0b5d0b1d0bdd0b8d186d0b0-d0bfd0b0d0bbd0b0d182d0b0

Против инициативы РСПП узаконить 60-часовую рабочую неделю высказался замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов на пресс-конференции. По его мнению, это приведет к значительному увеличению смертности, передает ДВ-РОСС.

«Трудовой кодекс и сейчас предполагает равенство сторон — работника и работодателя и разрешает по взаимному согласию увеличивать продолжительность рабочего дня работника в ряде случаев», — сказал он. Добавив, что по отдельным производствам увеличение рабочей недели, пусть даже по желанию работника, просто невозможно. «Если водитель автобуса будет работать не 8 часов, а 15 или 18 часов в день, наступит физическая усталость, и он заведет этот автобус не туда, куда нужно», — считает замминистра. А потому основным способом увеличения производительности труда должен быть не экстенсивный путь развития, а внедрение новых технологий.

Впрочем, в последнее время здоровью работающего населения ведомство стало уделять особое внимание. Изменились подходы к аттестации рабочих мест — теперь их проводят специализированные аккредитованные организации, у которых есть специальные приборы, чтобы измерить параметры рабочего места и выявить вредные условия, делает это специально обученный персонал, пишет «Российская газета».

Как пообещал Александр Сафонов, полный переход на аттестацию рабочих мест по-новому произойдет в декабре этого года. Все данные о состоянии рабочих мест на предприятиях будут передаваться в Роструд, который, в свою очередь, начнет в следующем году формировать общую базу данных. Эта база будет передана в здравоохранение. Таким образом, чиновники и врачи будут видеть, в каких условиях работают люди, отслеживать, проходят ли они диспансеризацию, как меняется их здоровье после 5-10-20 лет работы на конкретном месте или производстве. Исходя из этого, будет в дальнейшем формироваться и государственная политика охраны здоровья трудящихся, изменятся подходы к назначению досрочных пенсий и выплате компенсаций.

Пока же показатели здоровья тружеников у нас в стране не самые оптимистичные. Ежегодно в России регистрируется 8 тысяч случаев профзаболеваний. Если в 2008 году число профзаболеваний составляло 1,52 человека на 10 тысяч работающих, в 2009 году — уже 1,79 на 10 тысяч. Почти 27 процентов рабочих мест не соответствуют гигиене труда. Среди вредных факторов — повышенный шум, задымленность, загазованность, избыточная вибрация, повышенное рентгеновское излучение. При этом уровень выявляемости профессиональных заболеваний пока недостаточен.

К примеру, по словам замминистра, 40 процентов летчиков пытаются скрыть свою профессиональную заболеваемость — тугоухость — в страхе потерять работу. Сотрудники ГИБДД часто болеют бронхитом, так как много дышат выхлопными газами. Около 20 работников этой службы имеют заболеваемость, связанную с их профессиональной деятельностью. У врачей вероятность заболеваемости туберкулезом в 10-12 раз выше, чем у обычного человека. Основная часть профессиональных заболеваемостей учителей связана с нагрузкой на артикулярный аппарат. По данным Сафонова, ежегодно в России до 200 тысяч человек получают пенсии за неблагоприятные условия труда. Пенсионный фонд России 25 процентов своего бюджета направляет на выплату досрочных пенсий. «Порядка 4 процентов ВВП составляют потери, связанные с неблагоприятными условиями труда и профзаболеваниями», — подытожил Александр Сафонов.
Сегодня в Москве начинают работать Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» и съезд врачей-профпатологов, пишет [www.rg.ru].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика