Top.Mail.Ru

О том, что учителями славится Россия, в Приморье не забывают

p1060297

Чествование учительских династий края состоялось во Владивостоке

Представителей шести учительских династий Приморского края собрали в Синем зале Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева их коллеги. Здесь состоялось торжество, посвящённое педагогам Приморья, отдавшим нелёгкому труду годы своей жизни, сложившиеся даже не в десятилетия – столетия подвижничества нескольких поколений на ниве народного образования.

В нынешний Год учителя в России ещё раз напомнить всем пронзительные строки Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей. Пусть будет жизнь достойна их усилий — Учителями славится Россия» сообща решили и в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, ПИППКРО и Приморском государственном объединенном музеи им. В.К. Арсеньева. И организовали, впервые, встречу представителей учительских династий Приморья.

Тамара Васильевна и Александр Николаевич Размахнины

Тамара Васильевна и Александр Николаевич Размахнины

Более 200 лет отдали учительству представители династии Размахниных. А династия Василюков – более 400! Ещё в этот вечер вспоминали династии Апеллесовых, Геласимовых, Шелопугиных, Тарасовых— все они из поколения в поколение служили Отчизне, школе, детям, несли знание в жизнь. Свой труд делали просто, даже обыденно. Но их дело, как говорил Ушинский, скромное по наружности является одним из величайших дел в истории. Непрерывно, изо дня в день обучая подрастающее поколение, они и сами постоянно учились.

династия учителей Тарасовых

династия учителей Тарасовых

В непрерывности есть некая тайна, заметила, выступая перед коллегами, ректор ПИППКРО Елена Григорьева. Непрерывный труд – это чрезвычайно ценно, а непрерывность труда нескольких поколений, неизменность профессии достойна всяческого восхищения.

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно и в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать
И подарить его людям!
Учителя-герои встречи дарили солнце людям каждый день всю жизнь на протяжении нескольких поколений. Совершать такой незаметный подвиг их приходилось и в мирное время, и в годину тяжких испытаний. А испытаний на долю нашего Отечества выпало немало. Учителям вместе с народом жилось порой нелегко, и их не обходили стороной невзгоды. Родоначальника династии Апеллесовых и японцы пытались расстрелять, и большевики преследовали, но он выстоял, не озлобился, воспитал прекрасных учеников в школе и замечательных продолжателей своего профессионального дела в семье.

О том, какие это светлые люди – педагоги, лучше всего говорили старые фотографии, сохранившие для нас вдохновенные лица наших учителей. Да, порой им приходилось трудно (да и сейчас учительскому сословию живётся не очень легко), но ничто не отвратит их от обязанности сеять разумное, доброе, вечное.

Представитель учительской династии Размахниных, Александр Николаевич Размахнин сказал об этом коротко, но твердо: «Я ни о чём не жалею… Начни я всё с начала, снова стал бы учителем …». Александра Николаевича поддержали все представители учительских династий. Они желали пришедшим к ним на встречу будущим педагогам, студентам Уссурийского государственного педагогического института не бояться трудностей и оставаться верными избранной профессии, высокому званию — УЧИТЕЛЬ.

Вам
Памятник,
Учителя,
Я высек бы
Из красного гранита.
Установил бы
На просторе я
Большое человеческое сердце.
Чтоб всем ветрам
И всем лучам открыто —
Вам памятник,
Учителя! (Дуйсенбеев.)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to О том, что учителями славится Россия, в Приморье не забывают

  1. Ольга Кожемяко:

    Большое спасибо за позитивный, сердечно написанный материал! Думаю, что массовый читатель давно взыскует информации о добром, светлом, бескорыстном, — он жаждет, чтобы его убеждали, что оно ещё есть! Только самые высокопрофессиональные, тонко чувствующие нерв времени журналисты выбирают подобные темы, сознавая свою ответственность за настроения, царящие в нашем обществе. Когда-то репортажи о производственных успехах и тружениках-передовиках набили оскомину,заполонив эфир, а теперь, когда они давно забыты, хочется, чтобы они вдруг — с развёрнутыми победными знамёнами и песнями! — лавиной хлынули на страницы газет и телеэкраны, — как засадный полк, круто меняющий исход битвы и приносящий утерянную было Победу! Настроение людей, во многом творимое СМИ, — это физический фактор благополучия общества и планеты в целом. Удачи автору статьи и его сподвижникам, держащим оборону против зла. Спасибо за Учителей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика