Top.Mail.Ru

За уменьшение количества киосков на улицах Владивостока проголосовали 89 % опрошенных

Таковы результаты опроса на сайте администрации Владивостока vlc.ru. 63 % респондентов (свыше 400 человек) поддержали уменьшение количества торговых точек, так как многочисленные киоски создают хаос и беспорядок. 26 % опрошенных – тоже «за», потому что в городе, по их мнению, достаточно супермаркетов и магазинов, передает ДВ — РОСС.

Только 11 % считают, что уменьшать количество нестационарных торговых объектов (НТО) не стоит — это 77 респондентов, которые ответили «Нет, пусть торгуют».
В настоящее время во Владивостоке проводится реформа системы НТО, и ее участниками становятся сами горожане. Жители активно обращаются в администрацию города с просьбами убрать незаконно установленные торговые точки, зачастую размещенные на пешеходных дорожках. Люди также нередко жалуются на санитарное состояние павильонов, торгующих фаст-фудом.

По каждому обращению специалисты административно-территориального управления проводят проверки. И если продукция просрочена или киоск работает незаконно (например, без оплаты аренды), то владельцу нестационарного торгового объекта предлагается сначала убрать его самостоятельно. Если подобные действия не предпринимаются, то такую торговую точку в рамках работы по выявлению и демонтажу самовольно размещенных НТО ожидает снос. В городе уже ликвидировано свыше 200 незаконных торговых точек.
В рамках оптимизации уличной торговли мэрия также повысила плату за демонтаж незаконных объектов: стоимость муниципальной услуги «Демонтаж незаконной рекламы» увеличилась в 12 раз, а торгового оборудования – в 48.
О задачах реформы уличной торговли Владивостока рассказал глава города на совещании с руководителями АТУ и специалистами управления экономического развития.
«Первая задача – это пополнения городского бюджета, ведь до реформы Владивосток был единственным городом, где владельцы торговых точек не платили в городской бюджет. Вторая – наведение порядка в городе, необходимо упорядочить хаотичную уличную торговлю. Третья – это поддержка реального предпринимательства и минимизация недобросовестной конкуренции в малом бизнесе. И четвертая – это в том числе и механизм борьбы с коррупцией, так как так или иначе предприниматели все равно платили, только не в бюджет», – сказал Виталий Веркеенко.
Первые результаты реформы НТО уже налицо: приходит в порядок торговля на улице Русской, Спортивной набережной и в других районах города. В настоящее время специалисты управления экономического развития заключают с предпринимателями соглашения, которые предполагают обязательства по уплате ежемесячной или ежеквартальной арендной платы в городскую казну. Соглашения заключаются на период до конца текущего года. В бюджет города уже поступило более 3 миллионов рублей, до конца года ожидается еще 11.
«Я поддерживаю развитие деловой активности, понимаю, что это основа экономики Владивостока. Но нам нужны предприниматели, которые делают город лучше, благоустроеннее, жизнь владивостокцев – комфортнее, платят налоги в городской бюджет и белую заработную плату своим сотрудникам», – подчеркнул Виталий Веркеенко.
Отметим, новая схема НТО во Владивостоке вступит в силу с 1 января 2019 года. Она включит точные координаты размещения торговых точек, а также требования к их внешнему виду.

Алия Камиева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика