Top.Mail.Ru

На Камчатке наркопродавцы «заработали» почти три млн рублей

Заместителем прокурора Камчатского края Куликовым М.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следователем следственной части следственного управления УМВД России по Камчатскому краю по обвинению гражданина 1995 года рождения, уроженца и жителя Красноярского края, не работающего, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

Проведенным расследованием установлено, что он участвовал в преступном сообществе (преступной организации), совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также легализовал денежные средства, приобретенные им в результате совершения преступления, при следующих обстоятельствах.

По версии следствия, неустановленные лица в 2014 году организовали межрегиональное преступное сообщество (преступную организацию) «Рутмикс», осуществлявшее незаконный сбыт синтетических наркотических средств на территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Преступное сообщество (преступная организация) «Рутмикс» являлось сложно-структурированным, в него входили «руководители», «финансисты», «программисты», «оптовые курьеры», «операторы», «склады и минисклады», а также низшие звенья – «закладчики».

В период с зимы 2015 года по июнь 2017 года обвиняемый, являясь активным членом преступного сообщества (преступной организации) «Рутмикс», своим непосредственным участием обеспечивал преступному сообществу беспрерывное функционирование, исполняя возложенные на него функции «закладчика», а впоследствии «склада», в том числе на территории Камчатского края. Являясь участником преступного сообщества (преступной организации) «Рутмикс», он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, не имея официального источника дохода, в период с апреля 2016 года по июнь 2017 года, достоверно зная, что денежные средства в общей сумме 2 698 317,84 рублей получены им в качестве платы за незаконный сбыт наркотических средств в составе преступного сообщества (преступной организации), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими, легализовал (отмыл) их путем совершения сделки с денежными средствами и финансовых операций по переводу и списанию денежных средств на общую сумму 2 698 317,84 рублей.

На основании ст. 317.3 УПК РФ между прокуратурой края и обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате исполнения которого им даны показания, которые способствовали закреплению доказательственной базы в отношении других участников преступного сообщества.

В ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств его виновности в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, в связи с чем уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении иных участников преступного сообщества (преступной организации) «Рутмикс» находятся на завершающей стадии расследования.

Уголовным законом за совершение наиболее тяжкого из инкриминируемых преступлений (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет лишения свободы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика