Top.Mail.Ru

Парусники -участники международной регаты стартовали из Йосу во Владивосток

Вчера, 4 сентября, в Республике Корея был дан старт первой гонки в рамках «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018». Участникам предстоит преодолеть около 600 морских миль (немногим более 1111 км) из порта Йосу до Владивостока. Маршрут гонки пройдет через Цусимский и Корейский проливы, а также Японское море передает ДВ — РОСС.

Общий старт прошел в акватории порта Йосу. Парусники выстроились по установленной линии и стартовали в назначенное время после специального сигнала.
«Флотилия покинула Йосу уже утром 4 сентября, — сообщил директор гонки от международной организации «Sail Training International» Майк Боулз. — Первыми на старт вышли несколько яхт в промежутке между 10:30 и 11:30, за ними в полдень последовал российский парусник «Надежда». Последним порт покинул парусник KRI Bima Suci в 13:00 часов по местному времени. Индонезийский парусник снова покорил всех своими музыкальными талантами и виртуозной игрой».
По данным организаторов регаты, на маршруте ожидается северо-западный ветер скоростью около 10 узлов, поэтому парусники будут идти бейдевиндом (под углом меньше 90° против ветра), не останавливаясь на всем протяжении дистанции до Владивостока. Участники соревнуются каждый в своем классе, также будет определен победитель в абсолютном зачете. При этом первое место далеко не всегда занимает самое быстрое судно — при распределении мест оцениваются не только мореходные качества судов, но и грамотность в работе экипажей.
Ожидается, что суда прибудут во Владивосток не позднее 9 сентября. В российском порту участников ждет вторая зачетная гонка, а также обширная культурная программа и спортивные мероприятия. Во втором этапе гонки примет участие еще один парусник из Владивостока — «Паллада».
Отметим, старт первого этапа гонки был отложен с 1 на 4 сентября из-за разыгравшейся в Японском море непогоды, вызванной тайфуном «Джеби».
Антон Шумейко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика