Top.Mail.Ru

Посёлок в Магаданской области переведут на электроотопление

Магаданская область и Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) в рамках подписанного на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашения о развитии энергетики в регионе переведут на электроотопление в регионе первый поселок. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Учитывая наличие в регионе Колымского каскада ГЭС с огромным избытком электрической мощности и планируемый ввод в эксплуатацию новой высоковольтной линии Оротукан — Палатка — Центральная, которая проходит неподалеку от поселка Талая, мы намерены обеспечить его централизованное энергоснабжение. Безусловно, это только первый шаг: нам необходимо и дальше искать возможности более широкого использования электроотопления населенных пунктов Колымы, что позволит снизить себестоимость электроэнергии», — прокомментировал врио губернатора Магаданской области Сергей Носов.

Сейчас для энергоснабжения поселка используется дизельная генерация на привозном топливе, это сильно повышает его стоимость. Ведется работа по созданию концепции электроснабжения населенных пунктов Магаданской области и использования энергии для отопления вместо угля или мазута. Пилотный проектом станет поселок Талая.
Реализации пилотного проекта будет возможна, если «Магаданэнерго» построит подстанцию «Мякит» с заходами на линию Оротукан — Палатка — Центральная.

«В этом случае мы возьмем на себя строительство двухцепной линии Мякит — Талая протяженностью 60 километров с подстанцией «Талая» и проведем реконструкцию котельной с установкой электрических котлов. По предварительным подсчетам, затраты на эти мероприятия составят 1,7 млрд рублей. Финансирование проекта может осуществляться в счет доходов от эксплуатации линий электропередачи, которые мы уже построили на Колыме. Амортизационные отчисления позволят нам ежегодно генерировать до 300 млн рублей и направлять эти средства на наиболее востребованные проекты», — пояснил генеральный директор Дмитрий Селютин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика